Оперативники "оружейного" отдела задержали в деревне Кастуя Тосненского района местного жителя. У него нашли крупнокалиберные стволы, а один пулемет Дегтярева вообще оказался танковым. 47news узнал, что сначала фигурант опасно отреагировал на визит спецназа, выйдя к ним с "Сайгой" в руках.

По информации 47news, около 7 часов 8 февраля оперативники "оружейного" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти прибыли в деревню Кастуя Тосненского района Ленобласти. На мероприятие с ними приехали и бойцы СОБР Росгвардии.

Полицейские и гвардейцы, по данным 47news, провели несколько обысков, а в одном адресе нашли нужное им. Так, в протоколе указаны: пулемет Шкапина, пулемет Дягтерева, немецкий пулемет МГ-42. Список заканчивается танковым пулеметом Дягтерева.

Как стало известно, один из жителей домов, где проводились обыски, судя по всему, был пьян. Он невменяемо отреагировал на вид сотрудников в масках, выскочив к ним навстречу с ружьем "Сайга". Сотрудники СОБР постарались убедить его в том, что если он не бросит оружие, они применят свое. Насколько нашему изданию стало понятно, подозреваемый их послушался, но позвал на помощь свою собаку.

Журналисту 47news подсказали, что "с другом человека договориться было уже легче". Заметим, что все это явилось следствием операции "Арсенал", что в очередной раз проводилась в наших регионах.