Бизнес Ленобласти поможет погасить долги по зарплате игрокам и персоналу футбольного клуба "Тосно".

Как стало известно 47news, в ближайшее время будут погашены долги по зарплате футболистам команды "Тосно". Подразумевается сумма в 40 миллионов рублей, а деньги дали представители бизнеса Ленобласти. Данных, о какой именно компании или организациях идёт речь, нет. Однако, ясно, что договоренность о выделении таких средств не могла быть достигнута без участия в переговорах правительства Ленобласти и лично губернатора Александра Дрозденко.

До 11 февраля "Тосно" находится на сборах в Турции, откуда и пошли новости о демарше игроков.

Напомним, что в минувшую пятницу стало известно о коллективном письме игроков "Тосно" с требованием выплатить им долги по зарплате. В качестве подтверждения серьезности намерений игроки не вышли на товарищеский матч с курским "Авангардом" в Турции, где сейчас находится команда.

Проблемы у клуба начались еще в ноябре когда владелец команды компания Fort Group прекратила финансирование команды. В начале декабря компания приобрела российские активы австрийского фонда Immofinanz. Активы были оценены в 226 миллионов евро. А в довесок к этому еще 675 миллионов евро финансовых обязательств. В рамках этой сделки Сбербанк закрыл транш по выделению Fort Group кредита на 901 миллион евро. В кредитном учреждении назвали эту операцию третьей по величине в России. Было принято решение о сворачивании непрофильных активов.

Тем более что их финансирование запрещено по условиям кредита "Сбербанка", о чем публично заявил миноритарный владелец Fort Group Максим Левченко.  

Отметим, что инициатором приобретения клуба был Борис Пайкин, также собственник Fort Group. Сегодня он депутат Госдумы от Брянской области.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко выразил неудовольствие в сторону владельцев команды и пообещал, что "Тосно" доиграет сезон.

Бюджет "Тосно" составляет порядка 600 миллионов рублей в год. Этих денег, безусловно, мало для Премьер-лиги. Например, у "Краснодара" бюджет оценивается в 4,7 - 5 миллиардов рублей, у ФК "Локомотив" - 5,4 миллиарда, у "Спартака" - 8,1 миллиарда, у "Зенита" - почти 11 миллиардов рублей.