Апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции в части выбора саморегулируемой организации арбитражных управляющих по жалобе одного из застройщиков "Сил Природы" ЖСК "Муринское-1".

Как с тало известно 47news, 6 февраля  состоялось заседание Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда по жалобе ЖСК "Муринское-1" на нарушения, допущенные при введении процедуры наблюдения 3 ноября прошлого года. Напомним, кандидатура управляющего Вадима Федичева вызывала сомнения у застройщика и ряда пайщиков кооператива.

Апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции в части выбора саморегулируемой организации арбитражных управляющих, принял во внимание аргументы ЖСК "Муринское-1" и вернул дело в суд первой инстанции для устранения ранее допущенных нарушений.

"Хочется отметить, что наличие этих нарушений было ключевым препятствием для консолидации усилий руководства ЖСК "Муринское-1" и временного управляющего в целях завершения процесса строительства объекта и решения назревших социально-экономических задач проекта ЖК "Силы Природы". Кроме того, усилиями руководства ЖСК "Муринское-1", 2 февраля областной Госстройнадзор продлил действие разрешения на строительство первой очереди ЖК "Силы Природы" до 31 марта 2019 года. Таким образом, застройщиком подготовлены условия для активного включения в продолжение строительства в случае, если вновь утвержденный арбитражный управляющий займет позицию, направленную на конструктивное сотрудничество и совместную работу по скорейшему завершению проекта", - подчеркнули в компании-застройщике.

Сам Вадим Федичев не исключает подачи кассационной жалобы.

"Это обычная история при подобных делах. Суд не отменил саму процедуру введения наблюдения и согласился лишь с отменой выбора управляющего. Наверно, будет кассация, там много сторон в этом процессе, и они продолжат спор", - считает он.