Введение процедуры внешнего наблюдения в ЖСК "Муринское-1", застройщика ЖК "Силы Природы", не внесло ясности в перспективы развития ситуации вокруг жилого комплекса.  

Как рассказали 47news в руководстве ЖСК "Муринское-1", особенно много вопросов у пайщиков кооператива возникло после того, как временный управляющий Вадим Федичев озвучил новые сроки проведения процедуры банкротства.

"Сроки завершения процедуры банкротства в 3-6 месяцев, озвученные временным управляющим, вызывают серьёзное недоверие пайщиков. Достаточно вспомнить ЖК "Воронцов", процедура по которому длится около года и от завершения пока очень далека. Ведь там всего 250 дольщиков, а в нашем случае их больше 2,5 тысяч человек", - сообщили в ЖСК.

Пайщиков также беспокоит намерение временного управляющего и ЛеноблАИЖК провести оптимизацию проекта с целью увеличения количества квадратных метров. Они опасаются, что любые "оптимизации" утвержденного проекта негативно скажутся на качестве возводимого жилья. Кроме того, пайщики  уверены - банк не даст ни копейки, пока не будет завершена процедура банкротства, а, стало быть, стройка будет стоять.

"Покупатели квартир тоже говорят - банкротить кооператив с более чем 2,5 тысячами пайщиками – это, по меткому выражению господина Федичева — "форменный дурдом". Вызывает сомнение правомерность действий ЛеноблАИЖК по выкупу обязательств ЖСК за бюджетные деньги ради банкротства застройщика, о чем нами направлен соответствующий запрос в прокуратуру. Из заявления временного управляющего следует, что банкротство застройщика является ключевым условием банка-инвестора и ЛеноблАИЖК. Но не потому, что тот не в состоянии достроить объект, а лишь для того, чтобы потенциальные инвесторы смогли выявить, сколько осталось непроданных метров. Разве для этого необходимо банкротить действующего застройщика? Это вызывает сильное недоумение представителей компании, равно как и заявление временного управляющего о том, что экономика проекта находится "в минусе". Остается непонятным, почему ЛеноблАИЖК стремится его заполучить с такой настойчивостью, что на бюджетные деньги и в обход своего устава скупает обязательства застройщика?", - задаются вопросами в ЖСК "Муринское-1".

Напомним, 47news уже писал, что схема залогов при получении ЛеноблАИЖК кредита от банка "Россия" на достройку ЖК "Силы Природы" может заинтересовать прокуратуру по статье "нецелевое использование бюджетных средств". Ну, а в бюджете самого ЛеноблАИЖК образовалась дыра размером более 143 миллионов рублей.

"У нас возникает вопрос: не является ли комбинация с пополнением уставного капитала ЛеноблАИЖК на 200 миллионов, якобы для помощи пайщикам ЖСК "Муринское-1", ловким маневром для решения своих проблем? Также все участники строительства обеспокоены тем, что временный управляющий сообщил, что кредитный договор с банком носит лишь декларативный характер. Это значит, что если банку-инвестору в ходе банкротства что-то не понравится, он может отказаться от финансирования. Есть все основания полагать, что эта перспектива не слишком обрадует даже самых оптимистично настроенных пайщиков, и они, вполне возможно, снова выйдут на акции, торопясь провести их до мартовских выборов", - считает пайщица ЖСК "Муринское-1" Елена Баснина.

Ну ,а в руководстве ЖСК утверждают, что не собираются сидеть сложа руки и будут бороться за свои права и права пайщиков до победного конца. Застройщик уже подал апелляцию на решение Арбитражного суда о начале процедуры банкротства - руководство компании надеется, что это решение будет отменено, инвестор исполнит свои обязательства, и в середине 2018 года они смогут сдать первый корпус, а за ним и все остальные.