Житель Ленобласти признался в подготовке похищения топлива из магистрального нефтепродуктопровода на территории Новгородчины. Полиция задержала его после того, как он проделал кропотливую работу по копанию траншей и маскировке.

Как сообщили 47news в прокуратуре Новгородской области, в ближайшие дни в суд уйдет уголовное дело в отношении жителя Ленобласти, возбужденное по статьям 30 УК, 158 УК и 215.3  УК - "покушение на кражу, совершенную из нефтепродуктопровода" и "Повреждение нефтепродуктопровода".

По версии следствия, в октябре прошлого года обвиняемый сделал врезку в нефтепродуктопроводе "Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск". Затем проложил подземные шланги, на противоположном конце которых установил ёмкость для сбора. Все цепочку он, естественно, замаскировал. Подпольную базу обнаружили полицейские и сотрудники службы безопасности компании "Транснефть Балтика". Мужчина был задержан.

Отметим, что Любытинский район Новгородчины граничит с Киришским и Тихвинским районами Ленобласти. Непосредственно от Любытино до Киришей, где расположен нефтеперерабатывающий завод "Кинеф", всего 100 километров.

Свою вину житель 47-го региона признал полностью. Любытинский прокурор утвердил в отношении него обвинительное заключение. Уголовное дело будет рассматривать Боровичский районный суд Новгородской области.

Врезчиков, присоединяющихся к трубопроводу "Кстово – Ярославль – Кириши – Приморск", регулярно задерживают. Самым громким делом 2017 года стало задержание  полицейских из Киришей. Следствие считает, что преступной группой, похищавшей топливо из магистрального трубопровода, руководил теперь уже бывший начальник ОМВД по Киришскому району Ленобласти Дмитрий Тимченко. Ночью 3 февраля Примосркий суд вновь продлил срок ареста экс-полицейского.