Контракты на 3,5 млрд роднят бизнесмена Калугина и руководителя строительного департамента "Политеха" Живова. Такой он, госзаказ, что без дружбы - никак. А телесвязь с семьей зампреда комитета госзаказа Суворовского, 67, уже как традиция.

Известное правило рукопожатий утверждает, что все люди на Земле знакомы между собой максимум через шесть связей. Проиллюстрировать эту теорию можно и на тонкостях рынка государственного заказа. Взяв "Санкт-петербургский политехнический университет Петра Великого", приблизим его закупкам при госконтрактах в Ленинградской области, а через них дотянемся до Сибири.

Едва закончились новогодние каникулы, как 9 января "Политех" заключил контракт на ремонт аудитории стоимостью 3 миллиона 395 тысяч рублей. Подрядчиком стало ООО "Фракция", что вряд ли новость. Фирма работает с вузом как минимум с 2014 года и за это время получила от него строительных траншей более чем на 900 миллионов рублей.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", в период с 2009 по 2013 год фирмой владел Артем Калугин. Он в 2011 году вместе с бизнес-партнером и другом Марком Живовым основал строительную компанию "Атлас". Через два года директором и владельцем фирмы также стал не чужой для Калугина Николай Тямушев, затем собственники вновь поменялись, но до 2016 года фирма, сменившая название на ООО "Первый Дом", получила от "Политеха" более чем на 100 миллионов.

Еще одна компания - "Строй Гарант", которую связывает с Калугиным и Живовым персона ее экс-руководителя Юлии Журбы, сумела получить 46,5 миллиона.

Но два самых солидных заказа на строительно-монтажные работы общей стоимостью свыше 2,5 миллиарда рублей в 2008 году получило ООО "Гранит-Нева". Подписи на этих контрактах ставил гендиректор Виктор Калугин, которого мы уверенно назовем отцом Артема. Сейчас фирма ликвидирована.

Промежуточный итог: за 11 лет компании, к которым так или иначе имела отношения семья Калугиных, получили от "Политеха" контракты более чем на 3,5 миллиарда рублей. И всё это можно было бы назвать крепкой бизнес-историей, если бы не сайт университета, где бизнес-партнер Калугина Марк Живов обозначен как директор департамента ремонтно-восстановительных работ. Понятно, что его ведомство отвечает за составление смет и договоры с подрядчиками.

1.jpg printscreen

Артем Калугин родился в Новосибирске в 1979 году. После переезда с семьей в Петербург жил во всеволожском Сертолово. Не бедствует - у него черный BMW 740LD с модной серией номеров "омр" и коричневый Porsche Cayenne. Обе новые.

Мы можем предположить, что со своим партнером Марком Живовым Артем познакомился в том же Сертолово. Хотя Марк в 1977 году родился в Хабаровске, он тоже некоторое время жил в этом городе, а в 1998 году даже  попал за ерунду под военный суд сертоловского гарнизона. Зато теперь в качестве машины он может себе позволить представительскую BMW 750 LI.

Мы пытались связаться с Живовым по указанному на сайте ""Политеха" телефону строительного департамента, однако он оказался на совещании. На оставленный секретарю корреспондентом 47news мобильный телефон Живов пока не перезвонил.

Ну, а теперь мы покажем, как в теории работает правило шести рукопожатий. Строительная компания "Атлас" (ныне "Первый Дом") создавалась Живовым и Калугиным в 2007 году. А в 2008 году в Петербурге регистрировалась компания "Спец Строй Реставрация". Как показывает "СПАРК-Интерфакс" ныне неактивный номер телефона, тогда использовавшийся при создании двух этих фирм — совпадает.

Про ООО "Спец Строй Реставрация" мы писали неоднократно. Это актив семьи Натальи Толстых, которая имеет компанию в Новосибирске и родственников в Хабаровске и чей сын Денис занимает должность заместителя председателя областного комитета госзаказа

Для справки: в 2016 году эта фирма получила 50-миллионный контракт за нанесение разметки от ГКУ "Ленавтодор", что вызвало тяжбу последнего с УФАС, которую дорожное ведомство проиграло, а в апреле минувшего года она попала в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение госконтракта по строительству газопровода в Пушкине. О том, как компании, имеющие общие телефоны с активами семьи Толстых, получили контракты более чем на 300 миллионов от администрации МО "Смольнинское", мы рассказывали. Ну, а здесь можно узнать, как аффилированная с Денисом Толстых фирма успешно работает с близкими в муниципальном заказе Всеволожского района.

Вот такие они, совпадения госзаказа.

Артем Шалякин,
47news