Кассационный суд РФ признал обоснованность решения Ленинградского УФАС, принятого по делу о нанесении дорожной разметки на дорогах в Гатчинском и Сланцевском районах Ленинградской области по заказу ГКУ "Ленавтодор", сообщили в ведомстве.

Внеплановая проверка областного УФАС в августе 2016 года установила, что Ленавтодор заключил государственный контракт с ООО "Спец Строй Реставрация", приняв от участника аукциона банковскую гарантию с истекающим сроком действия.

Ленавтодор с решением УФАС, признавшим в его действиях нарушения федерального закона 44-ФЗ, не согласился, обжаловав его судебном порядке.

Однако суды сошлись во мнении, что предоставленная банковская гарантия не могла быть рассмотрена Ленавтодором в качестве обеспечения исполнения контракта. "Следовательно, заказчику надлежало отказать ООО "Спец Строй Реставрация" в ее принятии", - пояснили в УФАС.

Напомним, компания "Спец Строй Реставрация", к которой оказался столь снисходительным Ленавтодор, связана с бизнес-империей Натальи Толстых - матери зампреда областного комитета госзаказа Дениса Толстых. О трудовой деятельности этого семейства 47news рассказывал многократно.