Учителя боятся стучать, потому ученики берутся за оружие.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 31 января, депутаты ЗакСа Ленобласти слушают отчет начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова. Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев попросил его высказать мнение по поводу произошедших в последнее время экстренных ситуаций в школах России. Напомним, в школах Бурятии и Перми происходили нападения на детей и учителей. Предполагается, что школьники, в том числе, копируют поведение американских школьников, которые в том числе доводили до массовых убийств.

"Этот вопрос не решить наличием охраны. Эти дети либо нынешние, либо прошлые ученики. Если они захотят, то передадут средства нападения либо своим друзьям, либо через окно. Надо работать с учителями. У них такая позиция, что они будто бы боятся становиться стукачами что ли, не хотят передать информацию, даже если ее видят", - рассказал он.

По мнению Умнова, во многом дело в том, что в школах отсутствует завуч по безопасности. "Должен быть такой человек, который будет знать досконально, чем дышат ученики, какие родители, благополучные или нет. Если не будем работать с учителями, никакая охрана, даже бронирование помещений, не поможет", - сказал он.