47news показывает видео того, как дети, подозреваемые в серии убийственных выходок, инфантильны, когда к ним стучится полиция. Они спрашивают, когда приедет ТV, а мы нашли договор о дарении души, написанный кровью, и первое уголовное дело по новой статье.

"Любые попытки замолчать сообщения о нападениях на школы приведут к тому, что пойдут слухи, которые будут неточными", - заявил в интервью ТАСС 26 января Владимир Познер, отвечая на вопрос о том, как телевидение должно реагировать на такие новости.  У 47news точности достаточно, чтобы показать, кто нападает на свои школы и старается сверстников отправить на тот свет. 

В обратном порядке хронология выглядит так: 25 января в Самаре 15-летний девятиклассник пришел с пневматической винтовкой и дымовыми шашками в школу и попытался напасть на учителя и школьников. Обошлось без жертв. 19 января в Улан-Уде девятиклассник бросил в кабинет с семиклассниками бутылку с зажигательной смесью, а потом напал с топором на учителя и школьников. Пострадало семеро. 15 января в Перми двое 16-летних подростков, вооруженных ножами, напали в школе на учительницу и учеников. Педагог получила 17 ударов ножом. Пострадало 15 человек, в том числе сами нападавшие. А 5 сентября в подмосковной Ивантеевке ученик 9-го класса набросился на учительницу с молотком, затем стал стрелять из пневматики по одноклассникам и привел в действие взрывпакеты.

По данным 47news, на минувшей неделе в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти прошло совещание с участием сотрудников отдела "К", что занимаются помимо борьбы с хакерами и мониторингом сетей в поисках экстремизма. Всплеск нового направления за гранями безопасного в головах подростков был зафиксирован, а цели поставлены понятные: выявлять и предотвращать. Если упрощенно, то нынешнее безумие носит название "колумбайнинг". От названия школы "Колумбайн" в штате Колорадо, где в 1999 году два старшеклассника Эрик Харрис и Дилан Клиболд убили 13 человек, а 37 ранили. Группы ВКонтакте с тысячами подписчиков "true columbine", "columbine edits" и "Тупо колумбайнер"  на сегодняшний день заблокированы.

Предыдущая аномалия в виде суицидальных "Синих Китов", где надо было выполнять задания на членовредительство вплоть до смерти, пошла на спад в прошлом году. Администратор "групп смерти" Филипп Будейкин тихо получил три года колонии-поселения, поскольку его причинно-следственная связь со скончавшимися подростками была не доказана. Та волна стихла. Впрочем, колумбайнингу, с точки зрения опрошенных силовиков, подвержена та же группа подростков, что играла в смертельные игры с администраторами групп "Синих Китов". У них обычно проблемы во взаимоотношениях с родителями и одноклассниками.    

В процессе борьбы с "Китами" Госдумой в июне 2017-го года были дополнены и ужесточены санкции статьи 110 УК - "доведение до самоубийства". Также была введена статья 110.1 -  "склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства". Губительное воздействие, в том числе через интернет, закончившееся смертью, теперь карается сроком от 8 до 15 лет. Для верности законодатели ввели еще одну статью -  110.2 УК - "Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства", с такой же максимальной санкцией. 

Мало кому известно, но первое в России уголовное дело по ужесточенной статье было возбуждено в Выборге в начале августа прошлого года следственным отделом СК Ленобласти по Выборгскому району. После обнаружения не вызывающей сомнения переписки, выявленной оперативниками "К", СК санкционировал неотложный обыск в квартире на улице Гагарина в Выборге.

Первым делом сотрудников встретил вот такой коврик с синим китом.

коврик.jpg

В квартире были 14-летний и 13-летняя подружка  по переписке, которая вела группу "Синих Китов". Любопытно, что одним из первых вопросов подростков было, кода, мол, приедет телевидение, чтобы попасть в новости. Но парень быстро скис. Как ни пытались полицейские бережно и на "вы" поговорить с ним, тот лишь говорил про какую-то девочку, которой уже нет, и жаловался на недопонимание. Никакой звериной решимости у него не наблюдалось.

- Ты знаешь, что двое из игры вышли, я так понимаю, на тот свет? - спрашивает оперативник.

- Без понятия, - отвечает, пожимая плечами, школьник.

Спрашивают его и про то, причинял ли он себе вред и какие были задания. А то, что причинял очевидно по ожогам на руках. Заодно и наколки черных маленьких китов. Своего рода секта.

На втором видео подросток рассказывает, как покупал незарегистрированную симку для руководителя группы, а также сколько "китов" пришло на игру.

Тогда уголовное дело было прекращено ввиду возраста подозреваемых. Сегодня связаться с парочкой не удалось, номера телефонов они сменили. А мы хотели поинтересоваться, какой воспитательный эффект был после визита оперативников. Если он, конечно, был. 

Но не только совсем неокрепшие подвержены новой заразе. Второе уголовное дело по тому обновленному уголовному составу было возбуждено Следственным отделом СК Петербурга по Невскому району в отношении студентки колледжа Екатерины. Ей немного за двадцать, а проповедовала она помесь религий, крепко замешанных на собственной непростой фантазии. Вот, например, письмо, написанное ее кровью.

"Прошу Вас приобрести мою душу в собственность и подтвердить, что я даром отдала свою душу. Ритуал провести доверенному мне человеку, вольному посреднику Erit", - пишет студентка, заканчивая опус вполне юридической формулировкой: "Договор является окончательным, описанные в нем условия не подлежат изменению ни одной из сторон". Она же пишет и на изобретенном языке. На обыске она выглядела испуганной.

Сегодня Екатерина под домашним арестом с разрешением посещать колледж.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в своем категоричном духе выразился в минувшую пятницу, 26 января, о причинах нападений; по его мнению, это халатность охраны. "В обязательном порядке нужно давать правовую оценку бездействию должностных лиц, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности в учебных заведениях". 47news считает, что вахтеров надо искать в сети.

Виктор Смирнов,
47news