Октябрьский районный суд Петербурга изменил меру пресечения председателю совета директоров рухнувшего в Ленобласти "Выборг-банка" с подписки о невыезде на пребывание в СИЗО.

Как стало известно 47news, такое решение было принято судом сегодня, 26 января. Напомним, Дмитрий Дервоед,  задержанный в сентябре прошлого года как подозреваемый по уголовному делу о хищении 15 миллионов рублей из кассы банка накануне отзыва у него лицензии, был после допроса отпущен на подписку о невыезде.

По данным 47news, оказавшись на свободе, Дервоед якобы  начал совершать звонки сотрудникам банка и давать им инструкции, как именно отвечать на вопросы следователя. Разумеется, банкир корректировал показания сотрудников в свою пользу. После того, как эта информация стала известна правоохранителям, данные о таких звонках были объединены, сотрудники опрошены и подтвердили информацию. После чего все данные были представлены в Октябрьский районный суд, и на основании их судья вынес решение о заключении Дервоеда под стражу.

image1.jpeg Дмитрий Дервоед

Напомним, что накануне в доме, расположенном рядом с селом Дмитровское Красногорского района Московской области, был задержан 41-летний уроженец города Грозный, который до осени 2016 года работал советником Дервоеда и также проходит по делу о хищении средств банка как подозреваемый. В этот же день  обыск прошел и в квартире на Кутузовском проспекте Москвы, где ранее был прописан задержанный, а сегодня живут его родственники. Там полицейские нашли боевой пистолет ТТ и снаряженную обойму. 

Отметим также, что родная сестра Дмитрия Екатерина Дервоед, бывшая крупнейшим акционером "Выборг-банка", с сентября прошлого года находится под домашним арестом. По версии следствия, именно она 6 сентября 2016 года, то есть за день отзыва у банка лицензии, способствовала выдаче 15 миллионов рублей из кассы офиса банка на набережной реки Мойка в Петербурге некой компании "Континент". Представитель этой организации предоставил чек на эту сумму и получил деньги. При этом фактически средств на счету этой организации не было. Подробно об этой криминальной истории можно прочитать  в этом материале на 47news.