Чиновники обещают, что Гатчинский перинатальный центр, открытия которого роженицы ждут уже два года, примет первых пациенток в марте 2018 года. На днях фотокорреспондент 47news побывал на строительной площадке перинатального центра в Гатчине и зафиксировал детали процесса.

О новом сроке открытия  в начале прошлой недели газете "Коммерсант" сообщил строительный вице-губернатор Михаил Москвин. Это уже четвертый сдвиг сроков открытия центра. По информации комитета по строительству региона, на 16 января готовность объекта составляла 91%. Читатели 47news могут сами оценить, как выглядит центр примерно за шесть недель до его предполагаемого открытия. Фотокорреспондент 47news зафиксировал фасадные работы, рытье котлованов и прокладку труб.

245101373_40288_2377211191541490698.jpg Валентин Илюшин, 47news


Сам вице-губернатор Москвин сообщил 47news, что был на строительной площадке сегодня утром, 26 января. С начала года это уже седьмой его визит на объект, но задавать вопросы о сроках открытия центра Москвин посоветовал гендиректору компании-генподрядчика "РТ-СоцСтрой" Александру Колотову.  Тот общаться с корреспондентом 47news категорически отказался.

Напомним, открытый конкурс на строительство центра мощностью в 130 коек на Рощинской улице в Гатчине был объявлен "РТ-СоцСтрой" по заказу госкорпорации "Ростех" в декабре 2014 года. Стоимость работ превысила 1 миллиард 474 миллиона рублей, подрядчиком стало стало ОАО "Инженерный центр ЕЭС" (ИЦ ЕЭС), принадлежащее офшору "Тако Портфолио", зарегистрированному на Британских Виргинских островах. О том, как центр строила эта, обанкротившаяся впоследствии компания, контракт с которой был разорван,  мы подробно рассказывали здесь.

Затем достройкой центра занялось петербургское ЗАО "Рант". Но спустя два месяца это предприятие отказалось от работ, сославшись на серьезные разногласия между проектом центра и фактически построенным ИЦ ЕЭС.

Очередным застройщиком стала компания "СПК-А", которую связывают с менеджерами  обанкротившегося застройщика "Су-155". К настоящему моменту Гатчинский перинатальный центр по-прежнему остается самым проблемным строительным объектом 47 региона.

Фото: Валентин Илюшин, 47news