Накануне ежегодной коллегии полицейского Главка 47news публикует статистику тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории Ленобласти. Цифры мы подсветили через характеры на местах.

В каждом районе области мы собрали четыре позиции: первое - общее число серьезных уголовных дел, вторая цифра – рост или уменьшение по сравнению с 2016 годом, третья - общая сумма раскрытых преступлений, и четвертая - динамика к прошлому году.   

Естественно, впереди Всеволожский район. И не потому, что все негодяи спешат именно сюда. Просто здесь тесно, как в троллейбусе в час пик. Реального количества проживающих на этой территории не знают даже главы администраций в поселениях. Достаточно вспомнить муравейники-агломерации Мурино, Кудрово и Новодевяткино. Помимо этого, из-за запредельного количества строек Всеволожский район — магнит для мигрантов. Как обеспеченных работой, так и нет. Если наглядно, то на этой территории тяжкие преступления совершаются по три-четыре раза в день. Начальник УМВД по Всеволожскому району Александр Сухариков действует как бульдог и за год вытащил район с предпоследнего, 16 места, на четвертое. Но вместе со своими сотрудниками всех покусать физически не успевает.      

За Всеволожским следует Гатчинский район, что закономерно, исходя из территории и близости к Петербургу. Так, если, например, убийство произошло в Колпино, то ехать через весь город с телом в багажнике во Всеволожский район абсолютно не с руки. Зато до гатчинских полей рукой подать. Начальник районного УМВД Алексей Журавлев не первый день на своем месте и тянет лямку методично, но прочно — в общем зачете его район второй. А сотрудники отмечают его чувство юмора и отсутствие заносчивости. "Когда совсем ахтунг — очень выручает", - отметил один из его подчиненных.     

Тройку замыкает Выборгский район. Из тяжких и особо тяжких раскрыты примерно половина. На начальника УМВД Эдварда Вашкиса, переведенного из Петербурга, местные поначалу смотрели со скепсисом, но тот поборол методичностью, если не сказать педантичностью. Память у него хорошая, дожимает и негромких злодеев. Среди 18 районов Ленобласти эта территория находится на четвертом месте.          

Ближе к середине рейтинга — Кировский, Лужский и Волховский районы. Их специфика - в натуральной смене народонаселения. С начала весны и до начала осени в садоводства, как рой пчел, влетают сотни тысяч дачников из Петербурга. Лужский к тому же район транзитный, а в Волхове такая специфика, что самое нелепое зло вылезает именно здесь. Начальник Кировского ОМВД Дмитрий Иванов терпеть не может прессу, да и не надо. Зато его парни два месяца провели на ногах вместе с уголовным розыском Главка в поисках Руслана Королева. Новому начальнику Волховского района Александру Праздничному сегодня, как говорят, приходится нелегко — дефицит кадров, и местные нравы быстро не ломаются. А лужский начальник Александр Дегтярев напоминает дореволюционного сыскаря. По словам его подчиненных, он вообще всегда в курсе всего, что происходит на его территории — от сбитого пешехода до результатов осмотра места убийства.     

На другом конце рейтинга огромные и малонаселенные территории Ленобласти. По мере убывания преступлений выстроились Бокситогорский, Волосовский, Сланцевский, Сосновоборский, Лодейнопольский и Подпорожский районы. В последнем, например, тяжкое преступление совершается раз в неделю. Зато работа на таких территориях предполагает, что начальник ОМВД должен знать каждую собаку в любой глухой деревне. Это, если вам так показалось, далеко не просто. Да и жители ближе. Если что не так, могут и высказать прямо на улице.

photo_2018-01-24_15-32-42.jpg В таблице указаны количество преступлений и динамика к прошлому году

О том, в каких районах Петербурга стоит озираться после наступления темноты, читайте в новости "Фонтанки".

Читайте также и о том, где больше всего наркотиков в Петербурге и Ленобласти.