Накануне ежегодной коллегии полицейского Главка 47news публикует статистику наркопреступлений в районах Ленобласти. Регион у нас транзитный и, к сожалению, кормит зависимых в Петербурге, Москве и регионах.

В каждом районе области мы собрали четыре позиции: первое - общее число серьезных уголовных дел, вторая цифра – рост или уменьшение по сравнению с 2016 годом, третья -  общая сумма раскрытых преступлений и четвертая - динамика к прошлому году.   

Лидирует в этой печальной гонке приграничный Выборгский район. При этом с приростом на четверть. Но и раскрыто преступлений на десяток больше. Кошельки всеволожских наркодилеров тоже припухли, да на целую треть. По раскрытиям район идет ровно. В Гатчинском, Волховском и особенноТихвинском районах уголовных дел по наркотикам стало значительно меньше, как, впрочем, и раскрытий. В хвосте таблицы Подпорожский и Лодейнопольский районы. Любопытно, что в последнем количество уголовных дел на 15 больше, чем в прошлом году. Не иначе, там в уголовном розыске появился кто-то активный.   

Впрочем, реальных объемов наркоторговли эти цифры не отражают - все зависит от позиции начальников УМВД на местах, ретивости оперативников и позиции прокуратуры.

А с последним параметром все плохо. С приходом нового прокурора Ленобласти Бориса Маркова в районы пришло указание возбуждать уголовные дела по тяжкому составу — сбыту наркотиков — даже после составления административного протокола об употреблении гражданином дряни. То же самое касается нетяжкого состава о хранении. Конечно, логично, ведь дурь где-то куплена. Но если следовать этой нити рассуждений, то при задержании в порту контейнера из Колумбии нужно возбуждать уголовное дело по факту сбыта в этой заокеанской стране. На практике это приводит к исчезновению профилактики. Оперативники руководствуются простой логикой: в профите либо административный состав, либо легкий (употребление или сбыт), а в минусе - глухарь по тяжкому. Следовательно, статистика уходит в глубокий минус. Отметим, реальную опасность представляет и то, что на наркотическое опьянение водителей стали реже проверять и в ГИБДД. Там такая же история - показал анализ в крови наркотическое вещество, будьте любезны, возбуждайте сбыт.    

Кстати, настойчивость прокуратуры в этой части, как замечают на местах, происходит с приходом каждого нового областного прокурора.  

Тем не менее, уголовный розыск свыкся с напастью и старается выходить из ситуации математически. Например, берут гражданина с малым весом в кармане, потом идут на контрольную закупку по сбыту и у них получается – одно хранение, один раскрытый  сбыт и, как следствие, один глухой сбыт. Поэтому имеет смысл смотреть только на графу раскрытых. Тем не менее, общая ситуация такая.

6 МВД.jpg В таблице указаны количество преступлений и динамика к прошлому году

О том, в каких районах Петербурга вовсю идет торговля наркотиками, читайте в новости "Фонтанки".

Кроме этого, мы подготовили информацию и о том, где страшнее всего ходить ночью в Ленобласти и Петербурге.