Роспотребнадзор Ленинградской области начал проверку качества воды поселке Новый Свет Гатчинского района. Проверка проводится на основании новости 47news о плохо пахнущей воде с песком и ржавчиной, текущей из кранов жителей посёлка, сообщили нашему изданию в областном управлении ведомства.

Пробы воды были отобраны 21 января на водонапорной башне, в скважине и на входе водопровода в жилые дома. Проверка проведена в ресурсоснабжающей организации АО "Коммунальные системы Гатчинского района", двух детских садиках и школе.

Как рассказал 47news заместитель руководителя Роспотребнадзора Ленобласти Максим Черный, результаты проверки станут известны 23 января. В том случае, если вода будет признана не соответствующей нормам, управление Роспотребнадзора по Ленобласти обратится с иском в суд к ресурсоснабжающей организации.

По словам директора муниципального предприятия "ЖКХ Сиверский" Алексея Рыжова, проблемы с водой в Новом свете начались после 1 октября, когда были смонтированы автоматизированные тепловые пункты. Они предназначены для контроля и автоматического управления параметрами теплоносителя, подаваемого в системы отопления.

"В итоге уже сгорели четыре насоса. Но главная проблема — запах. Одни говорят, что вода пахнет рыбой, другие, что бензином, а третьи, что полигоном. Жители обоснованно требуют принятия мер", -  рассказал 47news Рыжов.

В посёлке Новый Свет Гатчинского района живут 6 тысяч человек. Рядом расположен полигон "Новый Свет — Эко", который принадлежит семье крупного бизнесмена Анатолия Язева. Жители Нового Света пожаловались на снизившееся качество воды в поселке. По их словам она отвратительно пахнет. А ванны и раковины после пользования водой приходится постоянно оттирать.