Из-за химической реакции в пунктах подогрева воды и отсутствия станции водоподготовки на новой котельной 6 тысяч жителей поселка Новый Свет Гатчинского района задыхаются от вони при каждом включении воды, а ванны приходится оттирать от ржавчины. За скобками то, что в километре от скважин водозабора раскинулся гигантский полигон бытовых отходов. 

"Горячая и холодна вода вонючая, с песком и ржавчиной. Два раза ванну наберешь и оттирать приходится. Это после того как в прошлом году поставили. В двух наших детских садах и школе на этой воде готовят детям еду. В коммунальных службах от нас отмахиваются, а ведь это по всему поселку", - рассказал 47news 18 января житель одной из пятиэтажек Нового Света. Отметим, что в населенном пункте живет порядка 6 тысяч человек. 

j7TrrPC99WQ.jpg Поселок Новый Свет Гатчинский район


"В нашем посёлке она каждый день разная на цвет и запах. Смотря что везут сливать на грунт и с какой стороны сливают", - иронизирует пользователь ВКонтакте Наталья.

Директор муниципального предприятия "ЖКХ Сиверский" Алексей Рыжов проблему не отрицает. "В трех скважинах, откуда мы забираем воду, содержание железа в полтора раза превышает допустимую величину, плюс органика. Мы добавляем сульфаты для умягчения воды. Но при нагреве в недавно установленных домовых пунктах нагрева воды происходит химическая реакция, которая дает неприятный запах", - рассказал Рыжов. 

По словам Рыжова, проблема еще и в том, что на новой котельной проектом не была предусмотрена станция водоочистки. 

- В Новом Свете все сошлось. Отключается электричество, и встают насосы. Включаются насосы и поднимают весь мусор, а он забивает фильтры. 

Как выяснилось, в планах покупка и установка станции водочистки, обеззараживания и обезжелезивания стоимостью 30 миллионов рублей. Деньги выделяет бюджет района. Закупка и установка должна быть осуществлена до 1 июня нынешнего года, заверил Рыжов. 

Впрочем, жители отмечают, что от воды порой пахнет так же жутко, как и от полигона бытовых отходов "Новый Свет". Кстати, скважины расположены примерно в километре от него. 

Напомним, что в прошлом году "Новому Свету" удалось увеличить свою мощность до 10,5 миллиона тонн отходов, обойдя сопротивление северо-западного Росприроднадзора в вышестоящем московском ведомстве. Таким образом, полигон теперь имеет официальное право увеличить высоту своей мусорной горы почти до 72-х метров. Напомним, компания "Новый Свет-Эко" принадлежит семье крупного бизнесмена Анатолия Язева, которого называют мусорным королем.