Президент Владимир Путин при посещении обновлённого музея-панорамы "Прорыв" в Кировском районе Ленинградской области заинтересовался капсульным огнемётом. Об этом 47news рассказал автор трехмерной историко-художественной панорамы Дмитрий Поштаренко. Он провел для главы государства экскурсию по экспозиции.

"Президента заинтересовал ампуломёт. Он спросил, что это такое, как работает. Ампуломёт у нас блокадного производства. Пришлось рассказать детали", - поделился Поштаренко.

Также президент подолгу задерживался у портретов героев Великой Отечественный войны. Осмотрев экспозицию, Путин нашёл время для встречи с ветеранами и молодежью и для просмотра отрывка фильма "Рубеж".

Фото: с сайта kremlin.ru


Поштаренко в четвёртый раз провёл экскурсию для президента. Но, как рассказал он 47news, в этот раз ему предоставили гораздо больше времени, чем прежде. Экскурсия в "Прорыве" длилась около 40 минут.

Ампуломёт - разновидность капсульного огнемёта, в которой не имеющая собственного двигателя капсула с огнесмесью доставляется к цели при помощи метательного заряда. Ампуломёт широко применялся Красной армией на начальном этапе Великой Отечественной войны.

Владимир Путин посетил музей-панораму "Прорыв" в Кировском районе Ленинградской области днём 18 января. Глава государства прилетел  в Ленобласть на вертолете. Новый музей президенту понравился.