Мамы и папы 47 региона не решились назвать своих дочек именем приближенной к последнему российскому императору балерины.

В 2017 году среди девочек получивших свидетельство о рождении управления записи актов гражданского состояния Ленобласти не было имени Матильда. Об этом 47news сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Как ранее сообщал 47news, за 9 месяцев 2017 года в регионе органами ЗАГС зарегистрировано 11 400 детей. Мальчиков родилось 5 843, а девочек 5 557. Самыми редкими женскими именами стали  Глория, Айла, Виронека.

Фильм "Матильда" режиссёра Алексея Учителя вышел в прокат 26 октября. Картина рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. По данным аналитиков "Яндекс", скандал, связанный с фильмом "Матильда", вошел в топ-3 событий 2017 года. Чаще всего россияне искали только информацию о теракте в петербургском метро и о "группах смерти" "Синий кит".

Против фильма "Матильда" выступали православные активисты, которые устраивали молитвенные стояния. Здание киностудии Лендок в Петербурге, в котором расположен офис Алексея Учителя, забрасывали бутылками с зажигательной смесью. В центре Екатеринбурга 39-летний Денис Мурашов протаранил на микроавтобусе с газовыми баллонами кинотеатр, чтобы предотвратить показ картины. А депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к Папе Римскому Франциску с просьбой вмешаться в ситуацию и обуздать страсти по "Матильде".