Депутат Законодательного собрания Ленинградской области 6-го созыва обратился к 266-му Папе Римскому Франциску с предложением вмешаться в ситуацию с непрекращающимися скандалами в связи с прокатом фильма Алексея Учителя "Матильда".

По информации 47news, депутат ЗакСа Ленобласти Владимир Петров 12 сентября отправил понтифику письмо, в котором обратил Его Святейшее внимание на надоевшую ему и, как парламентарий полагает, всей России ситуацию с прокатом киноленты петербургского режиссера Алексея Учителя "Матильды".

Как наверняка читателям известно, конфликт между Алексеем Учителем и депутатом Госдумы Натальей Поклонской стартовал еще в прошлом году и касается разных точек зрения на личную жизнь балерины Матильды Кшесинской и Николая II, канонизированного РПЦ уже во времена Российской Федерации.

По оценке 47news, слог депутата Петрова смирен и кроток. Он нашел изысканный повод и обращает внимание Папы Франциска на то, что до 1925 года Матильда Кшесинская была католичкой. Поэтому Ватикан может присоединиться, дать оценку и тем самым примирить стороны.

"Полагаю, что любое Ваше Святейшее отношение в части оценки роли католички Матильды Кшесинской, выраженное публично, станет неожиданным и умиротворяющим. Какое бы оно ни было, начиная от осуждения и заканчивая даже канонизацией Матильды, будет услышано россиянами с уважением", - как понял журналист 47news, пишет Папе Петров.

Письмо же переведено на английский язык.

1.jpg

Справка:

Фильм "Матильда" режиссера Учителя должен выйти в прокат 26 октября. Картина рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Против картины выступает депутат Государственной думы Наталья Поклонская, которая считает, что лента "порочит память Святого Государя". В 2017 году она прошлась с портретом царя в Бессмертном полку, который должен состоять из родственников-участников Великой Отечественной войны. Выходу "Матильды" противятся и рядовые православные.

Здание киностудии Лендок в Петербурге, в котором расположен офис Алексея Учителя, забрасывали бутылками с зажигательной смесью. В Москве противники фильма "Матильда" сожгли автомобиль экс-сенатора от Архангельской области адвоката Константина Добрынина, а рядом оставили записку "За Матильду гореть!". В центре Екатеринбурга 39-летний Денис Мурашов протаранил на микроавтобусе с газовыми баллонами кинотеатр, чтобы предотвратить показ картины. Из соображений безопасности "Матильду" решили не показывать сети кинотеатров "Синема Парк" и "Формула Кино".

Заметим, что предыдущие популярные инициативы Владимира Петрова касались критики доступной среды для инвалидов в здании правительства Ленобласти и предложения о законодательном запрете изменять женам.