Наступление нового года не изменило сложную экологическую ситуацию во всеволожском Янино — там по-прежнему горят незаконные свалки.

Как сообщили 47news в МОО "Зеленый Фронт", экоактивистами было выявлено задымление в районе лесополосы в Янино, которое оказалось следствием сжигания отходов на несанкционированной свалке.

Свалка, которую по дыму выявили экоактивисты, находится на земельном участке сельскохозяйственного назначения в Янино-2. Сжигаемый мусор размещен в непосредственной близости от опоры линии электропередач. Среди сжигаемых неизвестными лицами отходов активисты зафиксировали автомобильные покрышки, деревянные паллеты, десяток металлических бочек и иные отходы. Выявить лица, которые вывозят и сжигают на этом участке отходы, не удалось, но подъезд и подход на участок возможны только через огражденную территорию, расположенную неподалеку.

Также в Янино экологи выявили дым из трубы и характерный запах сжигаемых отходов в ангаре, расположенном на огражденной территории, где ранее природоохранными ведомствами уже были выявлены факты незаконного сжигания отходов.

"Незаконное сжигание отходов приводит к загрязнению атмосферного воздуха опасными веществами, которые выделяются, например, при горении автомобильных покрышек или бочек с неизвестным содержимым. Это вдвойне недопустимо на землях сельскохозяйственного назначения и в полосе отвода линии электропередач. Мы направили обращения в надзорные органы с просьбой пресечь эту незаконную деятельность",- заявил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Напомним, что в минувшем году 47news не раз писал о различных свалках в Янино, которое остается одной из самых экологически горячих точек в пригородной зоне Ленинградской области.