Экоактивисты выявили размещение отходов на трёх участках во Всеволожском районе, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения.

Несанкционированное складирование отходов было обнаружено 21 и 22 декабря активистами экологической организации "Зеленый Фронт".

Как рассказали 47news экологи, в районе деревни Мяглово за крупной несанкционированной свалкой неизвестными лицами ведется размещение грунта неустановленного класса опасности и его планировка бульдозером без номерных знаков. Работы ведутся на землях сельскохозяйственного назначения и, по данным общественного мониторинга, лишь набирают обороты – разгрузка отходов происходит сразу в несколько потоков. Часть отходов скидывается бульдозером на зеленые насаждения.

IMG_5930.JPG МОО Зеленый фронт

Также на подъезде к крупному аграрному предприятию в районе посёлка Янино экоактивисты зафиксировали планировку бульдозером территории, по которой ранее было возбуждено административное дело в отношении ООО "СК "Алигма", а в нескольких метрах от заезда на участок велось размещение отходов прямо вдоль дороги. Во время общественного мониторинга часть грузовых машин развернулась и покинула территорию, не разгрузившись.

Суоранда (1).JPG МОО Зеленый фронт

Размещение отходов и их планировка бульдозером без номерных знаков ведется и в районе деревни Суоранда на землях рекультивированного мусором карьера. Среди отходов на склоне активисты зафиксировали автомобильные покрышки и строительный мусор.

Суоранда (2).JPG МОО Зеленый фронт

"Два выявленных нами случая размещения отходов происходят вдали от посторонних глаз, и выявить там незаконную деятельность можно только при целенаправленном выезде, поэтому мы направили обращения в органы надзора с просьбой провести проверки и пресечь размещение отходов. Это особенно важно, поскольку негативное воздействие оказывается на сельскохозяйственные земли. В одном случае происходит перекрытие плодородного слоя почвы, в другом – вымещение загрязненных стоков на сельхозземли и их подтапливание",- прокомментировал председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

 

 

При поддержке компании "Орион СПб".