В необычном виде предстал перед сотрудниками "Фонда друзей балтийской нерпы" их, пожалуй, самый известный питомец Крошик. Он опустил морду в воду, потом достал ее и ждал, пока усы замерзнут, рассказал 47news директор Фонда Вячеслав Алексеев. 

Как выяснилось, Крошик провел над собой косметический эксперимент днем 8 января в вольере на территории Центра реабилитации морских млекопитающих в Репино под Петербургом. Получилось на загляденье пользователям соцсетей.

фото группы "Спасение тюленей 699-23-99" "ВКонтакте"

- А усам под тяжестью льда ничего не грозит? - поинтересовался 47news. 
- Крошик кольчатая нерпа, обитает в Арктике, его собратья так регулярно делают, все в порядке, - успокоил Алексеев. 
- Сколько он сейчас весит?
- 28 килограмм. 
- Чем занимается?
- У него тренировки на развитие подвижности и ума. Бегает за предметами, выполняет несложные команды.  

В марте 2016 года Крошика подобрали рыбаки рядом с посёлком Свирица Волховского района. При поступлении в центр в Репино самец ладожской нерпы весил всего 4 килограмма и был самым маленьким бельком за все время работы зоологов с ластоногими. Поначалу Крошик было домашним именем нерпенка, а официально его звали Наномеккереке. В августе 2016 года Крошика отпустили во взрослую жизнь на острове Валаам, но он решил вернуться к зоологам. В мае 2017 года состоялась вторая попытка вернуть Крошика в Ладогу. Но он опять вернулся к людям. Его привлекли пляж и лодка с рыбаками.