Умер один из главных мормонов мира Томас Монсон. Он дожил до 90 лет, в России не бывал ни разу. Его последователи из Петербурга и Ленобласти на похороны не поедут. Новым пророком россиянин тоже вряд ли станет, наших нет даже среди апостолов.   

Как сообщили 47news в пресс-службе церкви Иисуса Христа Святых последних дней, а проще говоря - мормонов, 2 января умер 90-летний президент и пророк этой организации Томас Спенсер Монсон. Мормоны Ленобласти и Петербурга почтут его память на традиционных воскресных богослужениях — причастных собраниях.

Томас Спенсер умер в Солт-Лейк-Сити в окружении семьи. Главный мормон мира никогда не посещал Россию, а его предшественник Гордон Хинкли был в наше стране дважды — в Москве и во Владивостоке. В российском филиале церкви 47news сообщили, что специальную делегацию в США  на проводы Монсона отправлять не планируют.

"Похороны пройдут в Солт-Лейк-Сити. Точную дату объявят через 2-3 дня. Церемония будет транслироваться онлайн на церковном сайте. Выступят руководители церкви, представители семьи, потом освятят могилу. В России в приходах на традиционных воскресных причастных собраниях объявят о смерти главы. Но это для тех, кто не особо следит за СМИ. Возможно, будут выступления", - рассказал 47news представитель Церкви мормонов в Восточной Европе Сергей Антаманов.

В Петербурге и Ленобласти проживают несколько сотен мормонов. В городе действуют семь приходов, а главный петербургский дом собраний мормонов расположен на Малоохтинском проспекте. На территории Ленобласти расположен приход в Гатчине.

Нового главу  церкви Иисуса Христа Святых последних дней изберет кворум из 12 апостолов. Среди участников кворума россиян нет.

Отметим, что активно о мормонах в Ленобласти заговорили в апреле 2015 года. Тогда в поселке Лебяжье Ломоносовского района у войсковой части №3526 внутренних войск МВД РФ были задержаны два приверженца церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Миссионеры 18-летний Брэндон и 19-летний Томас распространяли агитационную продукцию у стратегического объекта.

Церковь Иисуса Христа святых последних дней — крупнейшая религиозная организация. Она была основана 6 апреля 1830 года в США миссионером Джозефом Смитом. Термин "мормон" происходит от Книги Мормона — текста, опубликованного как раз в 1830 году в качестве Священного Писания. Оно используется мормонами вместе с Библией. Согласно официальным данным Церкви Иисуса Христа святых последних дней, на 31 декабря 2012 года ее членами были 14 782 473 человека.