Контрразведка поймала неподалеку от части внутренних войск в Лебяжьем двух мормонов из США. Молодые старейшины Брэндон и Томас распространяли агитки. Они отлично говорят на русском и ориентируются на местности. 47news узнал их церковные имена, но не верит, что ЦРУ пыталось узнать тайны газа "Черемуха".  

Пограничное Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти 17 апреля распространило сообщение о задержании 16 апреля в поселке Лебяжье Ломоносовского района двух граждан США. Лебяжье отнесено к населенным пунктам пограничной зоны, для доступа в которую иностранцам необходим пропуск. По данным 47news, были задержаны 18-летний Брэндон и 19-летний Томас. Оба приверженцы "Церкви Иисуса Христа святых Последних Дней", а проще говоря, мормонов.

От ФСБ: "...в пограничной зоне вели прозелитическую деятельность, распространяя литературу". Контразведчики делятся наблюдениями: "...оба хорошо изъясняются на русском", а "...при задержании и во время разбирательства не проявляли агрессии". Действительно, судя по распространенному ФСБ видео, молодые люди благообразны и лучатся дружелюбием. Поскольку американцы не рецидивисты, им выписали протокол об административном правонарушении с предупреждением. Если вторгнутся еще раз, будет 500 рублей штрафа.

Отметим, в Лебяжьем расположена военная часть №3526 внутренних войск МВД РФ.



Термин "мормон" происходит от Книги Мормона — текста, опубликованного в 1830 году в качестве Священного Писания. Оно используется мормонами вместе с Библией. Она была продиктована Джозефом Смитом-младшим, утверждавшим, что это перевод древних летописей коренного населения Америки, составленных пророком Мормоном и его сыном Моронием. Некоторые открытые источники, впрочем, утверждают, что Джозеф Смит был мошенником с нарушениями психики. А в СМИ активно муссируются данные о связи мормонов со спецслужбами США.

По словам собеседников 47news в ФСБ, в последнее время вектор притяжения миссионерской деятельности мормонов направлен на военные части в приграничных зонах. Так, известно, что в декабре 2014-го в Псковской области в приграничной зоне была задержаны двое агитаторов за мормонскую правду.

По данным собеседников в погрануправлении ФСБ, мормоны добрались до Лебяжьего на общественном транспорте. "Пока мы можем сказать только то, что они миновали пост по проверке пропуска в приграничную зону намеренным способом. Судя по количеству агитпродукции, поработать они хотели основательно. А когда их опрашивали, они только улыбались и говорили, что не знали о пропускной системе и отмечали: "В России нам нравится". У нас в стране они находятся около года", - рассказали в контрразведке.

Для того, чтобы иностранцу получить пропуск на въезд в пограничную зону в приграничных районах Ленобласти, необходимо обратиться в пограничное управление ФСБ в Петербурге. Срок получения не более месяца. За это время, в частности, проводятся мероприятия по установлению принадлежности заявителей к недружественным спецслужбам.

Мормоны же намекают на провокацию. По словам директора департамента по связям с общественностью церкви мормонов в Восточной Европе Елены Нечипоровой, 15 апреля в приход мормонов на Малоохтинском, 16 в Петербурге поступил звонок от некого Сергея из Лебяжьего. "Он выказал интерес к мормонской литературе. Епископ Алексей Чудинов передал в ближайший приход в Петергофе информацию, и на следующий день туда выехали наши миссионеры. Сначала ехали на электричке, затем на маршрутном автобусе. После того как они встретились с этим Сергеем, они сели на тот же автобус. Его остановил военный патруль", - рассказала она и добавила: "В любом случае, нам нет оснований не доверять ФСБ. Наша обязанность соблюдать законы страны, в которой мы работаем. Мы приносим свои извинения за случившееся. Среди миссионеров будет проведена разъяснительная работа. Но наша миссия от Матфея "Идите и учите все народы" остается неизменной".

Отметим, что на звонок по мобильному номеру вышеупомянутого Сергея, который предоставили 47news мормоны, ответил некий Александр. "Мормоны? Нет, не слышал и в Лебяжьем не был", - удивился собеседник.

Как отметила Нечипорова, вышеуказанных парней в среде мормонов зовут старейшина Споард и старейшина Таннер. "Каждая семья мормонов с момента зачатия начинает копить деньги на миссионерскую деятельность детей. Это все за свой счет. Миссионер должны провести на этом поприще от 18 месяцев до 2-х лет. И перед тем как ехать в страну, миссионер учит язык. В Японию, значит японский, в Россию, значит русский", - рассказала она.

Каждый мормон обязан иметь дома годовой неприкосновенный запас продуктов. Они предназначены для тяжёлых времён перед Вторым Пришествием. Также подсчитано, что каждые 80 секунд на Земле появляется один новый мормон. Большие доходы приносит мормонская промышленность, банковская, страховая, гостиничная и другая деятельность. "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" владеет акциями сетей супермаркетов, некоторых газет, в частности, "Лос-Анджелес Таймс", одиннадцатью радиостанциями, двумя телеканалами, сахарными производствами и мировой сетью отелей. Штаб-квартира мормонов находится в штате Юта США.

Известный петербургский историк Лев Лурье сравнил действия мормонов по эффективности с действиями народников 19 века. "Крестьяне, когда с ними начинали говорить литературным слогом ряженые интеллигенты, сразу думали, что те мошенники и благополучно сдавали их жандарму. Так и в случае с мормонами. Происходит столкновение двух полностью не понимающих друг друга культур. Нужно также помнить, что мормоны сильно склонны к мессианству. В общем, отчаянные ребята - могут и папуасов убеждать", - прокомментировал Лурье смыслы и добавил: "Со стороны мормонов это, конечно, священное безумие. Что они хотят узнать? Тайны использования газа "Черемуха"?

В пресс-службе внутренних войск на вопрос, опасается ли командование мормонизации бойцов, ответили с юмором и отсылкой на спасительный, но пока не разработанный циркуляр: "Пока проблем с мормонами нет. Не стоит у нас такого на повестке дня. А в случае, если проблема возникнет, разработаем инструкцию для службы по работе с личным составом".


Виктор Смирнов,

47news