Неизвестный шутник основательно подошел к закладке муляжа самодельного взрывного устройства в туалете "Макдональдса" в Новом Девяткино. Цилиндрическая коробка была начинена поражающими элементами, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Напомним, что 30 декабря 47news рассказывал об эвакуации посетителей и персонала из торгового центра "Призма" в Новом Девяткино. Там в туалете кафе "Макдональдс" был обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство. Проверка показала, что он безопасен и является муляжом СВУ, но эвакуировать, по уточненным данным, пришлось около двух тысяч человек и под две сотни машин с парковки.

По информации 47news, подозрительный предмет был найден в туалете для инвалидов за сливным бачком. Внимание уборщицы привлекла цилиндрическая коробка, к которой проводами была примотана еще и прямоугольная коробочка. Когда специалисты-взрывотехники "разобрали" сооружение, то нашли в обеих коробочках гайки, болты, мелкие деньги - все это было призвано имитировать поражающие элементы. Для пущей убедительности "бомба" была снабжена кусочком микросхемы и аэрозольным баллончиком.

Взрывчатых веществ обнаружено не было. Кто подложил муляж в туалет, устанавливается.