Несите в госстройнадзор несуществующие документы, ведь председатель Шибаев не может их проверить. Так власти во Всеволожске уходят от проблем, но, похоже, ввод "Ленты" завис насовсем. Сергей Гармаш рад бы объясниться, но память подводит.

Набирает обороты история с появлением во Всеволожском районе гипермаркета "Лента". Мы уже неоднократно писали, что магазин всероссийски известного бренда хоть и построен летом, открыться не может. Прежде всего, из-за претензий администрации района к земле, на которой он стоит. Есть уверенность, что этот кусок, как и многие другие в этой местности, переместился в пространстве.

В понедельник, 27 ноября, было опубликовано решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по этому поводу. Муниципальные власти требовали признать недействительными описания границ земельного участка, о котором идёт речь. Суд, приняв во внимание все доказательства, пока не занял ни ту, ни другую сторону. Администрации было рекомендовано обратиться с другим иском - об истребовании спорного имущества из незаконного владения собственника ЗАО "Олимп и К". И глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский собирается бороться дальше.

Впрочем, слишком лёгкой была бы жизнь обитателей Всеволожского района, если бы проблемы упирались лишь в саму территорию. По данным 47news, в администрации недавно изучили ещё один пакет документов, касающийся магазина. Речь идёт о разрешении на строительство "Олимп и К" "торгового комплекса со встроенной автостоянкой". Его 10 октября 2016 года подписал председатель комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Вячеслав Шибаев.

В разрешении на строительство за подписью Шибаева, среди прочих важных пунктов, вроде этажности, площади и адреса, есть графа "Сведения о градостроительном плане земельного участка". В нём идёт отсылка на постановление главы администрации города Всеволожск Сергея Гармаша № 1634 от 29.12.2014. В свою очередь, оно появилось на свет в связи с заявлением собственников участка, которыми на тот момент были Андрей Дюжев и Сергей Инкин, о строительстве некоего охранного здания. О них мы подробно рассказывали летом, говоря, какую ценность они представляют для всеволожского бомонда. Позже тем же Гармашем было выдано разрешение на строительство, поскольку тогда эти полномочия ещё находились у местных чиновников.

Из Санкт-Петербурга, в историческом центре которого и располагается кабинет Вячеслава Шибаева, всё выглядит логично. Только всеволожские активисты, на протяжении последних лет изучившие все нормативно-правовые акты, исходившие от Гармаша, наверняка помнят, как хлёстко расправилась в 2015 году прокуратура Ленинградской области с тем документом.

Если вкратце, надзорное ведомство выяснило, что земельный участок, согласно правилам землепользования и застройки, входит в зону зелёных насаждений общего пользования и застройке не подлежит. Потому градостроительный план земельного участка подлежал отмене, как и разрешение на строительство.

Док.jpg

Для того, чтобы поверить в законопослушность Сергея Гармаша, достаточно найти на сайте города его другое постановление № 1323 от 21 сентября 2015 года. Оно опубликовано в официальном источнике информации — газете "Всеволожская городская жизнь", то есть вступило в законную силу. В нём говорится об отмене и разрешения на строительство, и градостроительного плана земельного участка.

- Я сам выступал за отмену того градплана, были вырублены деревья. А вот что было дальше, не помню. Столько времени прошло, - не вспомнил депутат ЗакСа Ленобласти от Всеволожского округа Александр Матвеев.

Ну, а то, что было дальше, кажется, уже понятно. Компания "Олимп и К", которой владеет Михаил Арабов, в июне 2016 года выкупает надел, который, как он заявляет сегодня, обошёлся ему в 113 миллионов рублей. Возможно, к пакету документов были приложены и первоначальные постановления Гармаша об утверждении градплана.

По словам Михаила Арабова, так и было — он воспользовался тем постановлением об утверждении градплана, что получил от продавцов земли. "Я знаю, что потом его отменили. Но ведь вскоре после этого появился новый градплан", - уверен предприниматель. О том, почему тогда он прикладывал к заявлению на разрешение на строительство, поданное в госстройнадзор, документ от 2014 года, не объяснил. Зато пообещал прислать копию того самого нового градплана, но на момент выхода материала этого не сделал.

В администрации Всеволожского района эту информацию официально опровергли, заверив корреспондента 47news, что никаких новых "отмен" не зарегистрировано. Также мы внимательно изучили сайт администрации Всеволожска, такой документ не опубликован, а, значит, если и был выписан, не имеет действующей силы.

Дозвониться до Вячеслава Шибаева по традиции не удалось. Мы всего лишь хотели поёрничать над тем, что, вникай он в новости раньше, сегодня повода для общения могло и не быть. Кстати, Шибаев как профессиональный юрист слывёт своей нелюбовью к подписыванию документов. В период, о котором шла речь, он отдавал эту прерогативу своему заместителю Кириллу Федосееву, которого громко уволили буквально через полгода.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин в очередной раз выступил рупором своего необщительного подчинённого. С его точки зрения, совершенно не факт, что Шибаев на момент ознакомления с делом "Ленты" был в курсе того, как бодро отменял Гармаш свои постановления.

Бывший вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, в свою очередь, заметил, что бизнесмены могут мухлевать с подложенными градпланами примерно так же, как ещё недавно — с доверенностями, которые можно сначала выдать, а потом отозвать. "Появилась единая база данных по доверенностям, с этим теперь легче. Конечно, председатель комитета не должен перепроверять все документы, вложенные в папку. Здесь уже ответственность лица, принёсшего градплан", - сказал он.

Также Богачёв напомнил, что, в соответствии с градостроительным кодексом, не может быть выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта. Впрочем, как и не могло быть выдано разрешение на строительство, которое, по его мнению, если все данные подтвердятся, госстройнадзору следует отменить.

Во Всеволожске шутят, что Сергей Гармаш, в принципе, замечен в любви к подобным разворотам - сначала подписать бумагу, способную впоследствии превратиться в проблемную, а затем отменить. Вроде к нему и не придраться.

- Вроде мы всегда отсылали свои копии разрешений на строительство в госстройнадзор. А, может, и нет. Не помню уже. Я вообще постарался забыть всё, что было связано с предыдущим местом работы. Уточнить ни у кого не могу, все заместители, которые этим занимались, проходят по уголовным делам. Я с ними не общаюсь, - лишь сказал нынешний заместитель главы администрации Всеволожского района Гармаш.

Кстати, ранее мы писали, что корпорация "Лента", на которую Арабовым отдано своих и кредитных полмиллиарда рублей, не выкупит даже построенный магазин до тех пор, пока не будут улажены все имиджевые и юридические тонкости. Согласно договору, банковская гарантия выдана той же "Лентой", и в случае, если всё не разрешится до 30 декабря 2017 года, иск будет подан на самого Арабова.

Тем бизнесменам, кто спешит пожалеть Арабова или позлорадствовать, можно лишь посоветовать перепроверить свои документы, не отменялись ли постановления, на которых они основаны. Не факт, что такой шутник, Сергей Гармаш, в Ленобласти один.