Депутаты ЗакСа даже не поинтересовались, почему аммиачному заводу нужно место для складирования химии в водоохранной зоне.
 
Как передает корреспондент 47news, в понедельник, 25 декабря, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области направили в Госдуму проект изменения Водного кодекса России. Согласно предлагаемым поправкам, планируется исключить введенный в 2013 году запрет на размещение в водоохраной зоне (500 метров) хранилищ агрохимикатов и пестицидов. Это даст возможность для строительства терминалов минеральных удобрений и прохождения Главгосэкспертизы.

Такая мысль региональным властям пришла в голову после обращения ООО "ЕвроХим Терминал Усть-Луга". Компания объяснила, что готова участвовать в перенаправлении грузопотока минеральных удобрений в российские порты за счёт строительства терминалов в морском торговом порту Усть-Луга. Однако, пока это невозможно из-за ограничений в федеральном законодательстве.

Помимо этого, не устраивает "ЕвроХим" отсутствие соответствующей инженерной​ инфраструктуры. Так, по планам "ЕвроХима", железнодорожную инфраструктуру, которая обойдётся в 1,9 миллиарда рублей, может взять на себя федеральный бюджет, а всю систему перевалки за 6 миллиардов рублей возьмёт на себя бизнес. В связи с этим губернатор Ленобласти Александр Дрозденко попросил премьер-министра Дмитрия Медведева внести соответствующие изменения в бюджет России.

Также планируется после реализации проекта предоставить компании налоговые льготы, поскольку "ЕвроХим" обязуется создать двести рабочих мест. Как раз в первой половине заседания парламентарии приняли поправки в законодательство о привлечении инвестиций в регион. Кроме того, земельные участки, ныне находящиеся в аренде "Компании Усть-Луга", передадут в пользование "ЕвроХиму".

Напомним, "ЕвроХим" строит в Кингисеппском районе завод по производству аммика, сумма инвестиций превышает 70 миллиардов рублей. Часть аммиака планируется направлять на экспорт.