Губернатор Ленобласти готов дать льготы крупным предприятиям, но не говорит, каким.

Как передает корреспондент 47news, в понедельник, 25 декабря, на заседании ЗакСа был принят закон о стимулировании в сфере промышленности Ленобласти. В пояснительной записке, которую писал вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов, написано, что документ призван заполнить пробелы в региональном законодательстве о привлечении инвестиций в регион.

Теперь появится новый механизм стимулирования промышленности – специальный инвестиционный контракт, который будет заключаться на десять лет. По контракту инвестор обязуется создать либо модернизировать промышленное производство. В ответ правительство Ленобласти обеспечивает ему льготы.

Так, может быть понижена ставка налога на имущество организаций с 2,2% до 0%, ставки налога на прибыль организаций с 17 до 5%. Инвестор должен быть зарегистрирован в Ленобласти, не являться участником консолидированной группы налогоплательщиков, а самое главное – объём его вложения должен быть не менее 50 миллиардов рублей.

На заседание пришел губернатор Александр Дрозденко. Он объяснил, что по рамкам применения закон жесткий. "У нас ведутся переговоры с промышленными группами, которые готовы привести инвестиции, которые станут локомотивами роста. Я не хотел бы говорить, что это за компании, иначе получится, что мы привязываемся к конкретным фирмам. Любые компании могут прийти и если выполнят условия, получат льготы", - сказал глава региона.

Поправки вступят в силу с 2019 года.

В последний раз, когда ЗакС Ленобласти принимал законопроект, помогающий бизнесу, снижение ставок связывали со льготами для "Роснефти". Заметим, что пока единственным предприятием в Ленобласти, которое подходит под условия вложений инвестиций, является "Еврохим", чей аммиачный завод в Кингисеппском районе обойдется в 70 миллиардов рублей.