Переживания владелицы Гатчинского комбикормового завода обойдутся бюджету в миллиард. 

Депутат ЗакСа от "Единой России" Татьяна Бездетко продолжает сильно переживать за крупный бизнес в Ленинградской области. В понедельник, 25 декабря, на заседании парламента она представила законопроект, благодаря которому освободится от налогообложения движимое имущество организаций, если оно было принято к учету в качестве основных средств и с даты его выпуска прошло не более трёх лет, передает корреспондент 47news.

В пояснительной записке народная избранница пишет, что до сегодняшнего дня на уровне страны существовала такая льгота, однако, теперь она возможна только в случае появления в регионе собственного закона.

В случае если этот закон не принять, дополнительно в бюджет региона могут прийти налоги объёмом вплоть до 1 миллиарда рублей. Однако, по прогнозам Бездетко, в таком случае крупные предприятия будут регистрироваться в соседних субъектах. По подсчётам парламентария, если все переедут одним махом, то произойдёт снижение налоговых поступлений, что можно оценить в 750 миллионов рублей, а также снижение налога на прибыль, вместе с чем уйдут 170 миллионов рублей.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев и его коллега по фракции Юрий Голиков поинтересовались, зачем принимать закон и лишаться денег. Бездетко повторила ровно всё то же самое, что описано в пояснительной записке. Также Лебедев уточнил, в интересах каких организаций принимается документ. Присутствующий вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов заявил, что круг этих компаний не ограничен.

- Всех - это ни о чем, - сказал Лебедев.

- Перейти в другой регион не так просто, неужели вы не можете ответить на вопрос?
- Я ответил. Речь идет обо всех потенциальных плательщиках.

Председатель ЗакСа Сергей Бебенин заявил, что спрашивать так конкретно - некорректно, потому что нельзя принять закон, ограничивающий круг лиц, которые им могут пользоваться.

Напомним, сама Татьяна Бездетко является совладелицей "Гатчинского комбикормового завода". Летом она отметилась тем, что пыталась всучить неликвид в виде здания в Гатчине правительству Ленобласти. Однако ей не удалось это сделать.