На заседании правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев перечислил несколько регионов, в которых есть проблемы с выплатой заработной платы. Среди них прозвучала Ленобласть. В правительстве субьекта мгновенно назвали виновника. 

Заседание правительства России 21 декабря Дмитрий Медведев начал с вопроса задолженности по зарплате в регионах. "Министерство труда вместе с регионами и бизнесом продолжает работу, делает многое для того, чтобы задолженность была погашена. Но есть регионы с проблемами и есть проблемные предприятия. Эти предприятия расположены в Приморском крае, Хабаровском крае, Петербурге, Москве, Ивановской области, Ленинградской области", - как показалось, со вздохом отметил премьер-министр. 

Вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов в разговоре с 47news достаточно эмоционально отреагировал на это сообщение. "Причина, по которой мы попали в этот перечень, проста. Это предприятие "Волховнефтехим", задолженность которого составляет около 50 миллионов рублей. Но задолженность эта не безнадежная. После реализации имущества обязательства будут выполнены", - уверен Ялов. Если бы не этот долг, то регион был бы в крепких середняках по показателю, отметил он.

По данным комитета по труду и занятости населения правительства Ленинградской области, задолженность по заработной плате в регионе, по данным на 21 декабря, составляет 85,9 миллиона рублей в 8 организациях перед 746 работниками. Шесть из предприятий - банкроты, на них приходится 76,6 % от общей суммы. В комитете отметили, что 12 декабря была полностью погашена задолженность перед АО "Любань" в сумме 7,6 млн руб. перед 230 работниками.

По словам председателя комитета по труду и занятости  Ленобласти Алексея Брицуна, основной проблемой реализации конкурсной массы "Волховнефтехима" является то, что объект неделим. При этом его стоимость составляет 4,8 миллиарда рублей. "Есть надежда на законопроект, который регламентирует вмешательство субъекта в длительные истории с невыплатой зарплаты. Из резервного фонда выплачиваются деньги работникам, а Ленобласть в свою очередь претендует на часть конкурсной массы", - объяснил чиновник. 

Речь идет о законопроекте, который был одобрен на одном из недавних заседаний правительства РФ. Он предоставляет регионам и муниципалитетам больше возможностей влиять на ситуацию, в том числе гасить долги по зарплате за счёт бюджетных средств. Естественно, с последующим отнесением этих средств на юридические лица, на предприятия должников или на имущество, которое остаётся после банкротства, сообщил сегодня Медведев. 

По словам премьера,  в стране накопилось проблемных долгов по зарплате на 3 миллиарда рублей перед 51 тысячей работников.


Справка:

В декабре 2016 года Следственным комитетом Ленобласти было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам "Волховнефтехима". Долг образовался в период с октября 2015 года по апрель 2016 года. Компания была признана банкротом в сентябре 2016 года. Процедуру банкротства запустили сами работники завода.

По данным областного Следкома, за 11 месяцев 2017 года в следственное управление поступило 26 сообщений по фактам невыплаты заработной платы, возбуждено 7 уголовных дел. Всего в производстве следователей находилось 15 уголовных дел.