Следственный комитет Ленинградской области задержал подозреваемого в убийстве третьеклассника Руслана Королева, пропавшего в Отрадном в конце октября этого года. Человек, который сейчас передвигается только под конвоем и в наручниках, родился в том же Отрадном, проживает в Петербурге, а за свои 35 лет успел пять раз побывать под судом, в том числе и за сексуальное насилие. 47news знает, как его зовут. В пресс-службе Следственного комитета Ленобласти сообщили 47news предположительные обстоятельства убийства.

По информации 47news, вечером 20 декабря оперативники "областного" и "заказного" отделов Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти встретили в Красносельском районе города 35-летнего Александра Георгиевского. В данное время он задержан и является подозреваемым по уголовному делу, возбужденному Следственным комитетом Ленобласти по убийству 10-летнего Руслана Королева.

Ребенок пропал 28 октября этого года в Отрадном Кировского района Ленобласти. Последнее, о чем известно, что в 13:26 школьник сел на электричку, которая идет от одной станции "Пелла" в Отрадном до другой – "Ивановская".

photo_2017-12-21_09-21-12.jpg Последнее фото Руслана

За это время сотрудники проверили все подвалы, чердаки, канавы, люки, обследовали вручную и тепловизорами прилегающий к Отрадному лес. Они побывали практически во всех квартирах местных жителей. Провели десятки обысков у ранее судимых, хотя законность таких массовых заходов – пограничная.

Были подключены мощности специальных технических служб ГУ МВД и регионального ФСБ, вместе с которыми на место выезжали даже специалисты сотовых операторов. Как журналисту нашего издания прокомментировали в Следственном комитете Ленобласти, "мы не помним, когда последний раз такие силы бросались на раскрытие преступления".

Но если до недавнего времени в руках полицейских было лишь фото Руслана Королева, которое буквально в первые же часы поиска удалось достать полицейским, то просмотр сотен часов видео, изъятых со всех камер видеонаблюдения в Отрадном, закончился пару недель назад.

В результате у следователя оказались несколько фрагментов записей, на которых был "пойман снимок" подозреваемого.

За последние недели в Отрадном и окрестностях работали многочисленные экипажи сотрудников скрытого наблюдения, самих оперативников "убойных" отделов. Они его не встретили. До 20 декабря отдельная группа занималась перебором всех, кто так или иначе попал за аналогичные подозрения в поле зрения уголовного розыска. Анализ также проводили в Главном управлении уголовного розыска России. У них тоже все было пусто.

Что касается личности задержанного, то его биография не удивительна для подобного низкого обвинения. За свои 35 лет он пять раз был судим. Два раза отбывал реальные сроки в колонии. Начал же он этот путь в 14 лет, а среди судимостей у него в списке есть убийство и насильственные действия сексуального характера. Родился же он в Отрадном. Правда, проживает в Красносельском районе Петербурга. Однако есть квартира и в Отрадном. Как вы понимаете, профессии у него нет, а если есть порой желание, то он готов тратить время на случайные заработки.

По версии Следственного комитета Ленобласти, мужчина на железнодорожной станции познакомился с мальчиком, пригласил его в гости в квартиру в городе Отрадное Ленинградской области, где стал в присутствии ребенка употреблять спиртные напитки. "В ходе общения мужчина попытался совершить в отношении потерпевшего действия сексуального характера, но получил отказ, после чего он в состоянии алкогольного опьянения задушил потерпевшего, расчленил его тело и спрятал на разных участках местности Ленинградской области и города Санкт-Петербурга", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В материале на нашем сайте, который появится в ближайшее время, вы сможете посмотреть видео, которое легло в основу его обвинения, узнать, каким это образом ему давали условные сроки и отпускали на досрочное освобождение. А также о том, что он сказал следователю, и какое мнение Следственного комитета об исчезновении в Отрадном шесть лет назад 6-летнего Павла Костюнина.

Что же касается когда-то прогремевших показаний Литовченко, что взял на себя убийство Костюнина, то, как стало вскоре понятно, он это сделал для того, чтобы выехать в лес на уличные мероприятия и сбежать. Ему это удалось, а ныне он навечно приговорен на Украине за убийство девушки.

Подробно о личности задержанного читайте в материале 47news  "Он сказал, куда дел Руслана Королева".