Суд отстранил от исполнения обязанностей подозреваемого в превышении должностных полномочий заместителя главы администрации Свердловского поселения Рафида Халилова, сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти.

Приморский районный суд Петербурга 20 декабря вынес решение о временном отстранении Халилова от должности замглавы администрации.

Напомним, что поздно вечером 19 декабря Халилов был задержан на две суток по 91 статье УПК. Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбужденного по части статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Его, в свою очередь, возбудили на базе уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", возбужденного 14 ноября.

Началом истории стал не до конца исполненный, по мнению следствия, контракт на благоустройство, заключённый администрацией в сентябре прошлого года с фирмой "АМХ". Компанию возглавляет и ею же владеет 52-летняя Ирина Кочетова. Акт о соответствии выполненных работ условиям контракта подписал только заместитель руководителя по ЖКХ Рафид Халилов. "АМХ", не получив деньги по контракту, подала иск в Арбитражный суд. Там изучили приложенный акт и, сославшись на него, постановили, что работы выполнены в полном объёме и качественно. 27 августа 2017 года было решено взыскать с муниципалитета деньги.

У Следственного комитета есть предположение, что такие истории в Свердловском поселении могли носить системный характер. Отметим, что участие оперативников УФСБ обусловлено интересом к авторитетному местному жителю, по всей видимости, имеющему отношение к процессу распределения муниципальных контрактов. С 90-х его зовут Мартин. О роли этой личности в истории "Бандитского Петербурга" мы рассказывали подробно ранее.