Правительство Ленинградской области распорядилось обследовать 170 гектаров любанского леса для размещения на нём мусорного полигона  совладельцев компании Fort Group.

Соответствующее распоряжение в начале декабря подписано исполняющим обязанности директора ЛОГКУ "Ленобллес" Николаем Волчугой. К сегодняшнему дню, 15 декабря, сотрудники Любанского лесничества должны провести техническое обследование лесного участка, ориентировочной площадью 170 гектаров, чтобы определить возможность перевода этой земли в категорию промышленного назначения.

Обследование участка делается по поданной в ноябре заявке от ООО "Новые проекты и технологии", желающей получить участков в аренду для размещения на нём "ЭкоТехноПарка", в котором будет проводиться обработка, утилизация, обезвреживание и размещение отходов.  

Напомним, информация о возможном появлении полигона ТБО в Тосненском районе  насторожила общественность в начале марта.  Компания, которая хочет получить участок  – ООО "Новые проекты и технологии", фактически принадлежит владельцам холдинга Fort Group Максиму Левченко и Борису Пайкину.

По документам, 60% доли фирмы оформлены на московское АО "Компания Антарес". Любопытно, что именно эта компания в середине ноября приобрела волосовский полигон "Профспецтранс".
Отметим также, что разговоры о строительстве полигона ТБО в районе тосненского посёлка Гладкое для замены  знаменитой "Волхонки" начались еще в 2005 году, но затем народный протест их пресёк. А в апреле этого года, после появления на 47news информации о намерении "Форт Групп" построить там "ЭкоТехноПарк", Александр Дрозденко заявил, что  такое решение  правительство Ленобласти не принимало.

 

При поддержке компании "Орион СПб"