Мнение местных жителей при строительстве полигона в Тосненском районе будет решающим.

Такое заявление сделал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе состоявшегося сегодня рабочего совещания  "О ходе реализации проекта строительства комплекса по переработке и размещению отходов Санкт-Петербурга в Тосненском районе". 

Речь шла о комплексе, который расположится на территории 63,64,68,69 кварталы Любанского лесничества Тосненского района, в 2,5 км от поселка Гладкое Никольского городского поселения.

Свое выступление Дрозденко начал с обещания, что окончательное решение о строительстве полигона будет зависеть от общественного мнения. "Я хочу подробно остановиться на том, что негативное отношение жителей и депутатского корпуса района к перспективе строительства сохраняется по сей день, - рассказал губернатор. –  Мы понимаем, что строительство комплекса возможно только в случае положительного решения заказчиком всех вопросов и заявлений, поступающих от жителей ближайших населенных пунктов".

Дрозденко подчеркнул, что в вопросе урегулирования конфликта ведутся постоянные работы: по последним данным, заказчик меняет технологии и предлагает новый вариант функционирования комплекса. По новой схеме, за городом предполагается  строительство мусоросжигающего завода с предварительной сортировкой мусора. Таким образом, на полигоне будет осуществляться захоронение остаточных отходов этого завода. В настоящее время ведутся переговоры по согласованию проекта с городом.

Также губернатором были приведены данные экспертизы, согласно которой "проект может быть осуществлен на данной территории с учетом всех приведенных замечаний и рекомендаций". Экспертиза проводилась Петербургской общественной организацией "Федерация экологического образования" и СПб ОУ "Эколого-аналитический информационный центр – СОЮЗ".

Изучение проблемы, со слов Дрозденко, началось еще в 2005 году, когда было принято решение о строительстве нового полигона. Действующий крупнейший полигон Санкт-Петербурга будет закрыт в 2014 году для работ по рекультивации, и с 2009 года правительство Ленинградской области занимается поиском нового размещения. В том же году была утверждена технология компостирования и определены допустимые для полигона объемы отходов.

"Ситуация сложная и все обсуждения будут вестись в открытом режиме" - заключил Дрозденко, предупредив коллег о скором выходе на режим расширенных совещаний с общественными организациями и специалистами.