Корреспонденту 47news Виктору Смирнову, автору ряда материалов о проблемах ЖКХ в военных городках, удалось задать вопрос о завышенной стоимости услуг  президенту Путину. Глава государства от конкретики уклонился и ушел в рассуждения о проблеме ЖКХ в целом.

- В ноябре-декабре офицеры и контрактники, живущие в военных городках по всей стране, получили запредельные квитанции на оплату услуг ЖКХ. В Ленобласти дошло до 50 тысяч за месяц с одной семьи. Все из-за очередной смены компании, управляющей жилфондом Минобороны. При этом военные городки находятся в запустении, зарастают мусором, перебои со снабжением. Вам просто не показывают. У меня фотографии есть. И вроде все по закону. Но у меня вопрос — а по справедливости ли это? - обратился к президенту журналист 47news.

"Большая озабоченность по поводу военных городков понятна, и я ее разделяю. То, что армия уходит, не значит, что люди должны быть там брошены. Но то, о чем вы сказали, – часть общей проблемы ЖКХ, – сказал 14 декабря Путин. – И региональные власти, и федеральные министерства явно не дорабатывают. Проблема заключается в том, что управляющие компании собирают деньги и за коммунальные платежи, и по жилищным тарифам. Коммунальные платежи – это в адрес снабжающих организаций, за газ и прочее. А жилищные платежи – за все, что происходит внутри дома. И управляющие компании далеко не всегда расплачиваются с ресурсоснабжающими организациями в полном объеме".

Таким образом, отвечая на вопрос, Путин  ушел в планы по гражданскому ЖКХ, не обозначив свою позицию по конкретной проблеме.