Компания бывшего вице-губернатора по строительству Николая Пасяды не может преодолеть себя и отправить в правительство Ленобласти письмо.

На сайте Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленобласти опубликовано решение по делу о банкротстве ОАО "Главстройкомплекс". Истец - физическое лицо - отказался от своих требований, а производство было прекращено даже не начавшись. Сумма исковых требований составляла 3,7 миллиона рублей, скорей всего, фирма пришла к мировому соглашению, то есть, выплатила средства кредитору.

На прошлой неделе мы рассказывали, что в случае банкротства строительный рынок Ленобласти мог сильно пошатнуться. Фирма, принадлежащая бывшему вице-губернатору по строительству Николаю Пасяде, ГСК, с 2014 года возводит ЖК "Олимп" и ЖК "Радужный", квартиры там купили 2307 человек. Введение в эксплуатацию трёх домов из шести уже задержано на год, а банкротство подрядчика могло привести к тому, что граждане могли претендовать на включение в реестр обманутых дольщиков.

Ситуация была накалена до того, что в неё вмешался губернатор Александр Дрозденко. После телефонных переговоров и личной встречи бывший чиновник заверил главу региона, что в случае, если администрация Ленобласти пойдёт навстречу, он введёт три дома в конце 2017 года. Губернатор, со своей стороны, согласился отсрочить срок введения социальных объектов, требуемых от Пасяды, на следующий год.

По данным вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, несмотря на все обещания, до сих пор от ГСК не поступило извещение об окончании строительства в госстройнадзор. Девелопер занимается устранением недоделок, выявленных при предыдущем посещении специалистов ведомства строительной площадки.