Арбитраж встал на сторону единого Водоканала Ленобласти и обязал структуры РЖД заплатить долги за несколько лет самовольного потребления услуг водоснабжения и водоотведения на вокзале в Волхове.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 6 декабря вынес решение по иску "Леноблводоканала" к Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению РЖД. Суд признал незаконными действия РЖД при подключению вокзала в Волхове к сетям водоснабжения и канализации, принадлежащих "Леноблводоканалу". По решению суда железнодорожная монополия должна погасить долг за три года бездоговорного потребления, который составляет 38,7 миллионов рублей.

На сегодняшний день договор с РЖД заключен, сообщили в пресс-службе Леноблводоканала.

Напомним, что в апреле нынешнего года вокзал в Волхове прославился на всю страну после того, как этот крупнейший железнодорожный узел был отключен от канализации за долги РЖД. Пять суток длились своего рода боевые действия. Вопрос, как выйти из этой канализационной истории, решался на уровне московского офиса РЖД.

Как отмечали тогда в Водоканале, о бездоговорном потреблении и задолженности стало известно после преобразования муниципального предприятия "Волховский Водоканал" в государственное унитарное предприятие, которое, в свою очередь, вошло в единый Леноблводоканал. На предприятии началась ревизия, результатом которой стало отключение вокзала.