За месяц до Нового года потребовали у сотрудников областного Музейного агентства вернуть выданные ранее отпускные.

Как стало известно 47news, требования вернуть отпускные, подписанные директором агентства Лесей Колесниковой, получили несколько десятков специалистов ведомства. В однотипных уведомлениях указано, что при выплате отпускных сумм сотрудникам были излишне выплачены денежные средства, с указанием конкретной суммы, которую необходимо вернуть в срок до 31 декабря. В случае отказа вернуть деньги, Колесникова обещает подчинённым, что будет взыскивать с них средства через суд.

По данным 47news, общая переплата по отпускным может составлять до 700 тысяч рублей. Деньги начислялись уволенным в сентябре бухгалтером агентства Ириной Мауль.

Отметим также, что в настоящий момент Музейное агентство Ленобласти проверяет контрольно-счётная палата. А в конце сентября у директора агентства Леси Колесниковой прошли обыски в рамках дела по особо крупному мошенничеству при проведении работ по устранению аварийности Копорской крепости в Ломоносовском районе Ленобласти. В настоящее время следствие продолжается. По данным 47news, в главном следственном управлении полицейского главка изучают возможную причастность к этому преступлению и других руководителей областных ведомств.

По традиции, Леся Колесникова не сняла трубку на звонок корреспондента 47news. Впрочем, на этот раз к телефону не подошёл и её шеф — председатель комитета по культуре Ленобласти Евгений Чайковский.