Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского Главка проводят обыски в кабинете директора областного музейного агентства Леси Колесниковой и у руководства компании - подрядчика.

Как стало известно 47news, экономические полицейские и следователи Главного следственного управления (ГСУ) полицейского Главка пришли в здание Музейного агентства на улице Смольного, 3 утром 26 сентября. Обыск проходит в кабинете руководителя агентства Леси Колесниковой.

Также, по данным 47news, следственные действия проводятся в офисе подрядчика Музейного агентства — АО "Ренессанс-Реставрация" и по домашним адресам руководителей этой фирмы.

Напомним, что уголовное дело по факту особо крупного мошенничества было возбуждено ГСУ в середине лета. Полиция подозревает, что из почти семи миллионов рублей, выплаченных агентством "Ренессанс-Реставрации" за устранение аварийности Копорской крепости в Ломоносовском районе Ленобласти более четырёх миллионов были перечислены за работы, которые на самом деле не проводились. То есть деньги были похищены. Кстати, накануне вечером с башни этого аварийного объекта сорвался 14-летний подросток, который получил тяжелейшие травмы.

На звонок 47news Леся Колесникова ожидаемо не ответила. Председатель областного комитета по культуре Евгений Чайковский сообщил корреспонденту 47news, что находится на совещании в правительстве, а об обысках в подведомственном агентстве узнал от него. Как показалось журналисту, информации о визите полицейских Чайковский искренне удивился.

"Что же, имеют право обыскивать — работа у них такая. Нам не привыкать, нас всё время кто-то проверяет", - философски заметил он.