Петербургские школьники, которых увезли с симптомами отравления из детского лагеря "Связист" в Приозерском районе, заразились ротавирусом. Виновных в этом определят к концу недели, сообщает "Фонтанка.ру".

"У школьников, вывезенных из лагеря, диагностированы отравление и ротавирус, — сообщила 27 ноября пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. — У трех несовершеннолетних, уехавших в город, врачи диагностировали отравление, у остальных обнаружили ротавирусную инфекцию". При этом данные о точном количестве пострадавших детей разнятся. В отделе образования администрации Калининского района Петербурга говорят о четырех ребятах с ярко выраженными симптомами. 

В субботу лагерь посетила комиссия, в составе которой были представители Роспотребнадзора и комитета по образованию. Ожидается, что результаты взятых ими проб будут готовы к концу недели. Тогда можно будет сделать выводы о виновных и привлечь их к ответственности.

Напомним, что в лагерь на пятидневную смену с 23 ноября заехали ученики нескольких петербургских школ. Уже на следующий день после заселения они начали звонить родителям, жалуясь на рвоту, диарею и повышенное давление. Нескольких ребят даже поместили в изолятор. Ситуацией в "Связисте" заинтересовались в прокуратуре и следственном комитете.

В 2014 году в лагере уже было масштабное отравление.

Ранее 47news писал, что результаты исследований пищи, которую ели дети в лагере "Связист", и анализы, забранные у сотрудников учреждения, будут готовы к середине следующей недели, сообщили 47news в Роспотребнадзоре Ленобласти.