Прокуратура Ленинградской области собирается через суд изъять у владельцев земельные участки, входящие  в границы земель АОЗТ "Выборгское" и АОЗТ "Щеглово", которые были незаконно  поставлены на кадастровый учет. Действия представителей Росреестра квалифицированы как "халатность".

Напомним, что о проблемах с землями АОЗТ "Выборгское" 47news писал еще зимой этого года. А осенью мы сообщали о задержании и аресте директора Кадастровой палаты Олега Михеева (филиала Росреестра по Ленобласти) и его заместителя Сергея Храмова. Им инкриминировали нарушения при постановке на кадастровый учет земель в Ломоносовском районе. За что они, по версии следствия, получили взятку земельными участками.

Как сообщает прокуратура Ленобласти 7 ноября, проверка работы руководителей Кадастровой палаты показала и нарушения при учете земельных участков, входящих в границы земель АОЗТ "Выборгское" и АОЗТ "Щеглово"  во Всеволожском районе области.

"... указанные земельные участки оказались за пределами границ земель хозяйствующих субъектов, таким образом были нарушены права и законные интересы администрации МО "Всеволожский муниципальный район"...В итоге муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму более 70 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Материалы проверки были направлены в следствие. Следственным комитетом Ленобласти возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК - "халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей".