Для подрыва в Выборгском районе Ленинградской области боеприпасов  потребовались осколочно-фугасные снаряд и  15 кг тротила. Сами боеприпасы относились ко времени Первой мировой войны, а радиационный фон после подрыва в норме, сообщили после настойчивого внимания журналистов представители ЗВО.

Напомним, что операция по уничтожению боеприпасов была проведена на форте Ино в Полянском поселении Выборгского района 24 ноября. Перед этим в населенных пунктах поселения появились предостерегающие объявления. Местные жители беспокоились, что подрыв приведет к радиационной катастрофе, так как на территории когда-то проводились соответствующие испытания. В пресс-службе ЗВО и в администрации Полянского поселения на тот момент успокоить жителей и удовлетворить запросы журналистов не смогли. Накануне вечером корреспондента 47news заверяли, что подрыва вообще не будет.

После подрыва пресс-служба ЗВО официальным релизом сообщила, что операция была уникальной. Что уничтожать пришлось 3 артиллерийских снаряда калибром 300 мм и 1909 года выпуска, которые были обнаружены на глубине 2-х метров внутри шахтного колодца, к которому, в свою очередь, был затруднен доступ.

"При выполнении поставленной задачи саперы использовали управляемый метод подрыва. Для этого потребовались осколочно-фугасные снаряды, детонацию которых обеспечили 15 кг тротила", - говорится в сообщении.

При этом группу разминирования прикрывала верхняя бетонная плита форта Ино, толщина которой составила более 2-х метров. Всего в операции было задействовано 10 военнослужащих инженерных войск и 2-е единицы спецтехники.

После  уничтожения опасной находки территорию форта обследовали специалисты Управления по обеспечению гражданской защиты Ленинградской области. Приборы показали естественный радиационный фон – 0,12 Микрозиверт в час, который был до и после выполнения операции.