На заброшенном военном полигоне в Выборгском районе Ленинградской области, где испытывали радиационные материалы, тайно уничтожили боеприпасы. Местные власти и представители ЗВО беспокойство жителей проигнорировали  и достоверной информации не предоставили. Но военные почему-то вспоминают о дне рождения командующего Картаполова. 

Как стало известно 47news, на 24 ноября у военнослужащих Западного военного округа был запланирован подрыв боеприпасов на территории заброшенного полигона рядом с фортом Ино в Полянском поселении Выборгского района. Объявления об этом появились в близлежащих населенных пунктах,  сообщает ivbg.ru.

9f0728f4-3024-4442-9ba1-89206bcff545.jpg ivbg.ru


Беспокойство местных жителей вызвала информация о том, что на полигоне в советское время проводились испытания с радиационными материалами. 

Военные беспокойства не разделили. По словам официального представителя ЗВО, на полигоне были обнаружены три снаряда в труднодоступном месте. При этом в пресс-службе накануне вечером  заверяли, что 24 ноября уничтожение не планируется да и в целом опасности операция не представляет. Напоследок представитель округа почему-то вспомнил о прошедшем 9 ноября дне рождения командующего ЗВО Андрея Картаполова. В какой связи, нам не пояснили. 

В администрации Полянского сельского поселения 47news утром 24 ноября сообщили, что вопрос взрывных работ курирует глава администрации Василий Козлов вместе со своим замом Алексеем Костюченко. По словам сотрудников администрации, оба выехали на место, где находятся снаряды. Козлов на неоднократные звонки с вечера 23 ноября не ответил, а его зам сослался на занятость.

По данным ivbg.ru на половину первого 24 ноября, подрыв состоялся и прошел без последствий.