Жители Дивенского в Гатчинском районе Ленинградской области пожаловались на горы мусора на улицах и бегающих по посёлку крыс.

Как рассказала 47news жительница поселка Анна Михайлова, контейнеры для сбора мусора были вывезены по распоряжению администрации Рождественского поселения ещё в начале сентября. Ну а жители по привычке привозят мусор в точки сбора и просто оставляют его там.

"Мы обращались в местную администрацию, писали письмо руководителю Гатчинского района Елене Любушкиной, ходили к ней на личный прием, писали в Роспотребнадзор - все бесполезно. Ответов нет, ничего не происходит. А кучи мусора растут, крысы бегают",- возмутилась она.

Фото: Александр Буенко

Глава рождественской администрации Сергей Букашкин пообещал ликвидировать стихийные свалки в декабре, но возложил отвественность за их образование на самих жителей.

"Организация, вывозившая контейнеры, ушла из этой деревни из-за долгов жителей. Некоторые жители не платили за вывоз мусора вообще, другие платили частично, хотя сумма за вывоз была вполне разумная - 1800 рублей в год. В итоге мы уже истратили 160 тысяч рублей на ликвидацию свалок и нашли новую компанию, которая будет заключать персональные договоры с каждым домовладением и вывозить мешки от каждого дома. Больше контейнеров не будет, люди будут платить по числу вывозимых от них мешков. Кстати, из тех людей, что подписали обращение к главе района, ни один не заплатил в полном объёме, а двое не платили вообще. В общем, в декабре опять свалки ликвидируем",- рассказал глава администрации.

Напомним, Гатчинский район выходит на лидирующие позиции в регионе по негативной ситуации с экологией.

Местные жители даже собрались проводить митинг соответствующей направленности.