Жители Гатчинского района изъявили желание выйти  на митинг, выступая против превращения Гатчины в мусорную столицу региона.

Об этом 47news 23 ноября сообщил независимый эколог Сергей Грибалёв.

"Жители Гатчины вновь обратились ко мне с просьбой организовать митинг под лозунгом "Гатчина - не мусорная столица Ленинградской области". Поводом стали публикации в СМИ о закрытии городскими властями полигона ТБО "Новосёлки" во Всеволожском районе. Например, в одной из публикаций приводятся слова заместителя председателя комитета по природопользованию Петербурга Александра Кучаева, который говорит, что гатчинский полигон "Новый свет" - достаточно крупный, получил новую лицензию и теперь будет функционировать на полную мощность.

Соответственно, жители переживают, что все ТБО, которые раньше ехали на "Новосёлки", теперь поедут в Гатчинский район. А в нём и так много опасных экологических объектов и очень непростая ситуация с экологией",- объяснил эколог.

По словам Грибалёва, он уже отправил заявку на проведение митинга в гатчинскую районную администрацию и теперь ожидает ответа муниципалов. 

Впрочем, эколог отметил, что само руководство полигона "Новый Свет" не заявляло о готовности принять отходы с "Новосёлок". На конференции, прошедшей весной этого года, директор полигона Евгений Дегятрёв заявил, что наоборот, выступает за снижение объемов завозимых на него отходов и появление новых полигонов.