Церемония награждения победителей третьего Всероссийского конкурса дневников приёмных семей "Наши истории" пройдет сегодня в конференц-зале Московского Планетария, сообщают организаторы конкурса.

Работа Ольги Романовой из деревни Раковно Лужского района Ленинградской области "Зарисовки из жизни приёмной семьи во всех её проявлениях" стала победителем конкурса в специальной номинации "Реалистичный взгляд" "за беспощадный анализ устройства жизни в приёмной семье, разбор трудностей и неиссякаемый юмор".

Жюри Всероссийского конкурса дневников приёмных семей ввело в этом году шесть специальных номинаций, победителей которых пригласили на церемонию награждения.

"Среди авторов нет профессиональных писателей или журналистов – они бьют в самое сердце искренностью правды жизни приёмной семьи, в которой каждый день любовь одерживает маленькую, но уверенную победу над страхами и обидами, злостью и непониманием, недоверием и чьими-то недобрыми взглядами", - отметили организаторы конкурса.

Конкурс "Наши истории" проводится каждый год, и каждый раз его тема меняется, таким образом организаторы стремятся охватить разные социальные группы и с разных сторон осветить вопросы усыновления, привлечь внимание к проблеме сиротства и изменить отношение общества к детям с различными диагнозами ограниченных возможностей здоровья.

Напомним, на конференции "Приемная семья: достижения и перспективы развития" председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов сообщил, что за три года число детей-сирот в Ленинградской области снизилось вдвое.

По словам Тарасова, в 2014 году в региональном банке данных число нуждающихся в семейном устройстве детей составляло 1186 человек, к настоящему моменту оно снизилось более чем в два раза - до 687 детей. Из них: 665 детей - старше 10 лет, 247 детей-инвалидов, 168 детей являются братьями и сестрами. В коррекционных школах из 687 сирот обучается 178 детей, они относятся к так называемой "трудноустраиваемой" категории.

Десятая межрегиональная конференция приемных родителей состоялась в Ленинградской области 27 и 28 сентября 2017 года на площадке оздоровительного лагеря "Россонь" в Кингисеппском районе.

Организатором конференции с 2007 года традиционно выступает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Это практико-ориентированная конференция, в которой ежегодно принимают участие более 150 приемных родителей–представителей 18 районов Ленинградской области.

Деятельность приемных семей с наиболее активной жизненной позицией в сфере воспитания детей-сирот была высоко оценена губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Благодарности губернатора были вручены 25 приемным родителям 47 региона.

Добавим, сократилось и число детей-сирот в России, более чем втрое за 10 лет с 187 тысяч до 51,8 тысячи человек .

По информации федерального банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, сейчас в России 51,8 тысячи детей, не устроенных в семью. Это на 4,2% меньше, чем в октябре 2016 года. Всего за десять последних лет численность детей-сирот сократилась более чем в три раза - со 187 тысяч человек в 2006 году.

По словам руководителя портала "Усыновите.ру" - онлайн-версии государственного банка данных о детях - Армена Попова, за семь месяцев этого года было выявлено 29,9 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а устроено на воспитание в семьи 42,6 тысячи человек. То есть, семью нашли в полтора раза больше детей, чем ее лишились. Эксперты отмечают, что тенденция к сокращению детей-сирот в государственных учреждениях началась примерно пять лет назад. Кроме того, снижается количество отказов от младенцев в роддомах.