За три года число детей-сирот в Ленинградской области снизилось вдвое. Об этом на конференции "Приемная семья: достижения и перспективы развития" заявил председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, сообщает пресс-служба комитета.

По словам Тарасова, в 2014 году в региональном банке данных число нуждающихся в семейном устройстве детей составляло 1186 человек, к настоящему моменту оно снизилось более чем в два раза - до 687 детей. Из них: 665 детей - старше 10 лет, 247 детей-инвалидов, 168 детей являются братьями и сестрами. В коррекционных школах из 687 сирот обучается 178 детей, они относятся к так называемой "трудноустраиваемой" категории.

Десятая межрегиональная конференция приемных родителей состоялась в Ленинградской области 27 и 28 сентября 2017 года на площадке оздоровительного лагеря "Россонь" в Кингисеппском районе. Организатором конференции с 2007 года традиционно выступает комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Это практико-ориентированная конференция, в которой ежегодно принимают участие более 150 приемных родителей – представителей 18 районов Ленинградской области.

Каждая семья на конференции получила подарочный сертификат на сумму 2 тысячи рублей, а также сборник методических материалов для приемных семей.

Деятельность приемных семей с наиболее активной жизненной позицией в сфере воспитания детей-сирот была высоко оценена губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Благодарности губернатора были вручены 25 приемным родителям 47 региона.

Благодарственные письма уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области "За достойный пример в воспитании детей, большой вклад в укрепление института замещающей семьи" получили семь семей.

Выбор темы юбилейной конференции - "Приемный-ребенок-подросток" - был обусловлен тем, что проблемы воспитания, в основном, возникают после достижения детьми возраста 10 лет.

В работе конференции приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ленинградской области, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также социально ориентированных некоммерческих организаций и ресурсных центров.

В рамках конференции на площадке оздоровительного лагеря "Россонь" проходили тренинги и мастер-классы, выступали тренеры из Рязани, Мурманска и Смоленска.

Результатом работы конференции стала резолюция, в которую вошли предложения по организации деятельности по сопровождению семей, а также предложения для внесения изменений в законодательство.

Ежегодные встречи приемных родителей Ленинградской области и специалистов, работающих с семьями, стали доброй традицией. В предыдущие годы обсуждались вопросы подготовки семей к принятию ребенка, проблемы адаптации детей в новой семье, возможности создания клубов и ассоциаций приемных семей.

Напомним, в Ленинградской области с 1 января 2014 года ежемесячные выплаты приемным родителям, воспитывающим одного ребенка, были увеличены до 12 тысяч рублей в месяц, двоих —  до 15 тысяч в месяц, троих — до 18 тысяч в месяц. Проект закона внесенный губернатором 47 региона Александром Дрозденко "О внесении изменений в статьи 1 и 2 областного закона "О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и льготах, предоставляемых приемной семье" был принят Законодательным собранием Ленинградской области сразу в трех чтениях.