Выпускник гатчинского педколледжа имени Ушинского, студент третьего курса Факультета физической культуры Ленинградского государственного университета имени Пушкина Семён Павличенко выиграл первый этап Кубка мира по санному спорту на трассе в австрийском Инсбруке, сообщает "Р-Спорт".

Павличенко по сумме двух попыток показал время 1 минута 41,771 секунды. Он опередил хозяина трассы, действующего двукратного чемпиона мира Вольфганга Киндля.

Успех Павличенко на стартовом этапе Кубка мира в Австрии стал отличным началом олимпийского сезона, заявила президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт.

Следующий этап Кубка мира по санному спорту пройдёт в немецком Винтерберге.

Семён Павличенко - 26-летний уроженец Братска Иркутской области. Активно заниматься санным спортом начал в местной детско-юношеской школе олимпийского резерва ещё в десятилетнем возрасте.

С 2007 года входит в состав сборной команды России по санному спорту и сборной команды Ленинградской области. В 2009 году выиграл серебро чемпионата России. На чемпионате мира в Сигулде в 2015 году и восьмом этапе Кубка мира сумел впервые за 34 года истории санного спорта завоевать золотую медаль в мужских одноместных санях, в составе команды - титул вице-чемпиона. Домашние соревнования в Сочи в феврале 2015 года принесли Павличенко еще одно чемпионское звание - победителя Европейского турнира и девятого этапа Кубка мира. Чемпион России 2016 года в индивидуальной дисциплине. Чемпион Европы 2017 года, чемпион России 2017 года в спринте.

Павличенко живет в городе Дмитров Московской области, выступает за Ленинградскую и Московскую области.