Саночник из Ленинградской области Семён Павличенко победил на соревнованиях в Сигулде и стал чемпионом мира. Это первое мировое золото в истории российского санного спорта. Александр Дрозденко направил спортсмену поздравительную телеграмму.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, в телеграмме, в частности, говорится, что "сегодняшняя победа стала закономерным результатом многолетнего труда. Талант, упорство и воля к победе – неотъемлемые черты спортсмена-лидера, свойственные вам в полной мере. Сегодня Ленинградская область вместе со всей страной гордится вами".
 
Семён Павличенко родился в 1991 года в Братске (Иркутская область). Спортсмен занимается санным спортом с 2002 года и является мастером международного класса. С 2007 года входит в состав сборной команды России по санному спорту и сборной команды Ленинградской области. Представлял Ленинградскую область на Олимпиаде в Сочи, выступал в составе национальной сборной команды России по санному спорту в дисциплине "мужчины, одноместные сани". Дебют оказался успешным:  по итогам соревнований Семён занял 5-е место. 
 
Участник пяти Первенств мира — серебряный призер в 2010 году (Иглс, Австрия), бронзовый призер в 2009 году (Нагано, Япония). Победитель Кубка наций в общем зачете (2010/2011), также имеет два призовых места – одно первое и одно третье.
 
На Чемпионате Европы в 2012 году в Германии Семен Павличенко занял 4-е место. По итогам первого заезда его результат был третьим, а выступление спортсмена в этом соревновании назвали "прорывом Павличенко". За этот заезд он признан лауреатом премии "Золотые сани" по итогам спортивного сезона 2012-2013 годов в номинации "Надежда года".