Мужчина отправится в колонию на пять лет за выстрел в директора петербургской гимназии №343 Дануту Бусел, от которого та скончалась на месте происшествия.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти, по данным следствия, ссора между парой произошла 18 августа прошлого года в частном доме в Коккорево Всеволожского района. Поводом стало злоупотребление мужчиной спиртным. Распалившись, он взял ружье и выстрелил жене в ногу. Пуля прострелила голень.

Медики, прибывшие на место происшествия, не смогли помочь раненой. В правоохранительных органах отмечали, что потерпевшая умерла от потери крови, ее жизнь мог спасти обычный жгут.

Суд признал мужчину виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По данным 47news, на суде обвиняемый настаивал на том, что выстрел был случайным. Якобы он просто хотел попугать жену.  

Напомним, что тело 60-летней Дануты Бусел было обнаружено 18 августа. Педагог поехала выручать злоупотреблявшего длительное время спиртным гражданского мужа. Встреча переросла в ссору, результатом которой стал выстрел из ружья в сторону Бусел. Женщина получила ранение в ногу. После выстрела ныне осужденный вызвал "Скорую", но, поскольку был нетрезв, то объяснял, как проехать к дому, очень путанно. Выстрел был произведен из охотничьего ружья МЦ-2112, оформленного на осужденного.

Справка

Данута Бусел родилась в 1956 году. В 80-м окончила Смоленский педагогический институт, географический факультет. Директор гимназии № 343. Имела высшую квалификационную категорию, награждена знаком "Отличник народного просвещения РФ". Член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Депутат муниципального совета МО № 54, член постоянной комиссии по благоустройству, ЖКХ и торговле. Проживала на территории округа. Воспитала сына.