В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту гибели директора петербургской гимназии №343 Дануты Бусел. Ружейный выстрел в педагога квалифицировали как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, сообщили 47news в пресс-службе Следкома Ленобласти.

По информации ведомства, уголовное дело по факту событий в деревне Коккорево Всеволожского района возбуждено по части 4 статьи 111 УК ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть"). 60-летний гражданский муж женщины, стрелявший в нее из ружья, задержан. При осмотре места происшествия на столе обнаружены водка и вино.

Дачный дом, в котором произошла трагедия, принадлежит Дануте Бусел. Приехала она в него накануне, 17 августа. Выстрел был произведен из охотничьего ружья МЦ-2112, оформленного на подозреваемого. После выстрела он вызвал скорую, но поскольку был не трезв, то объяснял, как проехать к дому, очень путанно.

В правоохранительных органах отмечают, что квалификация связана с тем, что, несмотря на трагический исход выстрела, - смертельным его назвать нельзя. "Потерпевшая умерла от потери крови, ее жизнь мог спасти обычный жгут", - отметил собеседник.

Справка:

Данута Бусел родилась в 1956 году. В 80-м окончила Смоленский педагогический институт, географический факультет. Директор гимназии N343. Имеет высшую квалификационную категорию, награждена знаком "Отличник народного просвещения РФ". Член - корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Депутат Муниципального Совета МО №54, член постоянной комиссии по благоустройству, ЖКХ и торговле. Проживала на территории округа. Замужем, воспитала сына.